Страна треугольных ёлок.
21.12.2016 621 0 0 maxim-nm

Страна треугольных ёлок.

---
0
В закладки


Друзья, скажите честно, вам нравятся треугольные сборные ёлки, которые возводят к новому году на улицах наших городов? Те, кто отвечает за праздничное украшение городов, почему-то считают, что ёлка обязательно должна быть гигантской, по-советски монументальной и такой же бездушной. Ещё очень желательно поставить вокруг ёлки заборчик, чтобы к ней не дай бог не подошли люди и чего-нибудь не совершили. А ещё можно добавить милицейское оцепление — и тогда уж точно появится ощущение праздника)

Ну, вот так те, кто принимает решения об украшении города, видят праздник. Лично мне треугольная ёлка категорически не нравится — это просто мёртвый конус, который не вызывает желания подойти поближе, потрогать за веточки, растереть в руках несколько иголок, поискать под ёлкой подарки) В общем, как говорят украинцы, "якесь одоробло", возведенное непонятно зачем и непонятно для кого.

В этом посте мы посмотрим на минские ёлки 2016 года а также увидим, какие бывают альтернативы "конусам" в других странах.

02. Ёлка возле Комаровского рынка. Тот самый "классичесий конус", состоящий из решетчатого каркаса и надетых на него частей живых ёлочек (фото 02-05: tut.by). Живых ёлочек, кстати, на одну такую "йолку" уходит не менее 100-150 штук.



03. Ёлка у "Минск-арены". И тут "конус". На фото он синего цвета – надеюсь что ёлка время от времени меняет меняет цвет подсветки, иначе как-то совсем грустно получается.



04. Ёлка возле Национальной библиотеки. То же самое.



05. Ёлка на площади Независимости, возле Дома правительства. Всё та же конструкция. Если вечером с включённой иллюминацией ёлка выглядит ещё более-менее, то днём на фоне серого неба такая конструкция смотрится весьма мрачно.



06. Каждый раз, когда вижу такие треугольные ёлки, вспоминаю бессмертное фото ёлки-2011, сделанное кем-то в Харькове. Очень хоршо передаёт общее настроение:



07. А теперь давайте сравним это с тем, как выглядят праздничные ёлки в других странах. Вот это ёлочка в Праге, мягка и пушистая, как дома:



08. Она же с другого ракурса. Представьте на этой площади тёмно-зеленый мрачный конус выстой в половину собора. Представили? Тот-то же.



09. Ёлочка в Нью-Йорке. По-моему, тоже очень красивая.



10. Тоже Нью Йорк. Похоже на простую домашнюю ёлку, только во много раз больше.



11. Ёлочка в Старом городе в Варшаве. Бывал на этой площади и могу скзаать, что там такая ёлочка очень к месту. А ещё обратите внимание, какая классна подсветка — прямо хочется подойти и погреть у ёлочки руки)



12. А вот это Вена, ёлка у дворца Шёнбрунн. Подсветка более строгая в сравнении с Нью-Йорком и Варшавой, но сама ёлка выглядит красиво и естественно.



13. Наши ближайшие соседи, ёлочка во Львове. Подсвтека немного провинциальная, но в целом весьма достойно, главное что сама ёлка естественная и красивая.



14. А вот это Киев, главная ёлка на Михайловской площади. Смотрите, какая красота. Прямо как дома, только больше.



По-моему, нужно и нам стремиться делать ёлки не для пафоса и не для галочек в ведомостях, а для людей. Важно не то, с какого расстояния будет видна ёлка и какой она будет высокой, а то, хочется ли к ней подойти, хочется ли возле нее гулять, проводить время. Хочется ли, в конце концов, поставить уменьшенную версию такой ёлки себе в гостиную.

А вам нравятся треугольные ёлки?

Расскажите, интересно.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в твиттере
я "вконтакте"

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]