Топ-10 самых опасных стран для путешествий
19.12.2016 560 0 0 sergeydolya

Топ-10 самых опасных стран для путешествий

---
0
В закладки


А вы знаете, сколько человек погибло за последние 5 лет в самой опасной стране для путешествий? Вы найдете ответ, если прочитаете пост до конца. Кстати, в двух странах из десяти я побывал в свое время...

№ 10. Демократическая республика Конго

Кроме бедности и нестабильной политической ситуации в стране постоянно происходят кровопролитные конфликты между племенами и общинами. Даже в 21 веке в Конго зафиксированы случаи каннибализма, здесь самый высокий уровень изнасилований женщин, существует сексуальное рабство.

Передвигаться по Конго крайне опасно. Туристы могут быть вовлечены в разборки между племенами или стать жертвой уличных грабителей. Ограбить туристов могут как преступники, так и обычные жители или уличные мальчишки, для которых снять золото и ценные вещи с приезжего не составит труда.



№9. Пакистан

В Пакистане всегда было неспокойно, здесь нестабильная политическая система, правительственные войска постоянно ведут сражения с повстанцами и террористами.

Наиболее опасные районы Пакистана — это территории вдоль границы с Афганистаном (контролируются талибами), район Балухистан, а также крупнейший город страны Карачи. В этих районах часто происходят столкновения разных племен и религиозных групп.

Пакистан привлекает туристов красивейшими горными пейзажами, древними памятниками архитектуры, раскопками в долине Инда и другими древностями.



№8. Ливия

Безопасность туристов в Ливии зависит от региона. Триполи - относительно безопасный регион. В других частях страны происходят похищения людей и вооруженные нападения.

Несмотря на значительную угрозу безопасности, есть люди, которые все же стремятся попасть в Ливию и на то есть причины. В Ливии находится множество памятников архитектуры античного периода и периода Римской империи. Это города Кирена, Аполлона, Сиртика (Лептис-Магна), Сабрафа. В горах Тадрарт-Акакус можно посмотреть образцы древней наскальной живописи. На юго-западе страны находиться оазис Гадамес.



№7. Судан

По международным данным Судан является прибежищем для террористов, бежавших из других стан. Очень напряженной остается обстановка в провинции Дарфур, где продолжаются этнические чистки. Многие жителей страны вынуждены эмигрировать в соседнее государство Чад. Между Суданом и Южным Суданом ведется спор за район Абьей, где добывается большое количество нефти.

В Судане ведут деятельность радикально настроенные вооруженные группировки, которые укрепили свое влияние во время гражданской войны. В большинство районов страны въезд туристам запрещен. Тому, кто нарушит запрет, может угрожать любая опасность.

Судан может похвастаться прекрасными пляжами с золотым песком на побережье Красного моря. Но здесь показываться на пляжах женщинам без верхней одежды не желательно. В прибрежных водах курсируют судна пиратов. Туристы едут в Судан ради пирамид Мероэ, Нубийской пустыни, а также гор Джебель Марра.



№6. Центральноафриканская Республика

Со времён обретения независимости в бывшей французской колонии ЦАР правили авторитарные режимы, военные хунты и авантюристы. В 2004 году здесь началась гражданская война между правительством, мусульманскими и христианскими движениями. В 2013 году правительство было свергнуто мусульманскими повстанцами, и с тех пор обе стороны убивают гражданское население. В стране возникла опасность геноцида по религиозному признаку. Избрание женщины-президента, кандидатуру которой одобрили обе стороны конфликта, несколько ослабило напряжение. Но до мира ещё очень далеко.



№5. Йемен

Йемен - беднейшее государство в арабском мире. Значительную часть территории занимает пустыня, непригодная для земледелия или других видов деятельности. Основной доходной статьей бюджета страны является доход от нефти и газа.

В Йемене существует несколько опасностей для туристов:
1. Очень жестокие законы, которые даже за незначительные нарушения предусматривают смертную казнь.
2. Йемен – это страна с самым большим количеством оружия на душу населения.
3. Это страна - убежище исламских сепаратистов и террористов с других стран.

Несмотря на все эти опасности некоторые смелые путешественники приезжают в Йемен ради «пустынного Манхэттена» — древнего города Шибам, исторического города Забид и архипелага Сокотра с инопланетными видами.



№4. Сомали

Сомали известна как страна пиратов. В Сомали нет центральной власти, а политическая ситуация характеризируется как хаос. Гражданская война, которая идет с 1991 года, разделила страну на 5 независимых территорий (Сомалиленд, Пунтленд, Маакхир, Галмудуг и Северное Сомали), которые управляются главами военизированных формирований.

Сомали является второй страной в мире после Северной Кореи по нетерпимости к христианам. Большинство населения исповедуют ислам, а в стране вместо светских законов действуют законы шариата. Особенно опасно в Сомали находиться женщинам.
Редкие путешественники здесь подвергают себя угрозам вооруженного нападения, похищения ради выкупа, подрыва на мине и захвата пиратами.

Туристов в Сомали привлекают красивейшие девственные пляжи и места для дайвинга. Женщинам находиться без одежды на пляже запрещено. Кроме пляжей в Сомали особый интерес представляют пещеры Лаас Гаал, где почти в первозданном виде сохранились наскальные рисунки возрастом 10 тыс. лет.



№3. Афганистан

После вторжения США в 2001 году на терриорию Афганистана был повергнут режим талибов и и установлена современная Республика Афганистан во главе с Хамидом Карзаем. Но боевики "талибана" до сих пор прячутся в горных районах на границе с Пакистаном. Они постоянно совершают вооруженные атаки на союзные войска и организовывают теракты. Официальная власть контролирует лишь небольшую территорию вокруг столицы Кабула.

В Афганистане очень не безопасно для туристов. Это бедная страна с большим количеством религиозно нетерпимых людей. Здесь можно попасть в эпицентр взрыва или теракта, стать жертвой похищения или ограбления.

Несмотря на постоянные войны, Афганистан - страна с богатейшей историей, и поэтому привлекательна для туристов. Здесь сохранилось множество артефактов, собранных более чем за 5000 лет существования цивилизации на этой земле. К сожалению, во время правления режима талибов в Афганистане было сознательно уничтожено несколько важных исторических объектов. Среди них самая высокая буддийская постройка в мире – скульптура Бамиян. Талибы объявили ее языческой и взорвали.



№2. Ирак

В Ираке располагается главное подразделение террористической организации «Аль-Каида».
Наиболее неспокойная зона Ирака - это центральная часть страны вместе со столицей Багдадом. Теракты, взрывы, военные конфликты по большей части происходят на территории с севера на юг от Тикрита до Халлы и с запада на восток от Рамади до Мандали.

Для туроператоров Ирак - чуть ли не самая большая потеря. Долина рек Тигра и Евфрата - колыбель многих цивилизаций. Здесь сосредоточено самое большое количество археологических памятников, которые манят как ученых, так и простых туристов. Всего в 85 км от Багдада расположены руины древнего города Вавилона, который с началом в 2003 г. войны в Ираке выступал базой союзнических войск. Нахождение военных нанесло значительный ущерб архитектурному памятнику. Кроме Вавилона на территории Ирака расположены древний шумерский город Ур, столица Аркадии город Стесифон, столица Ассирии город Ашпур.



№1. Сирия

Непрекращающая гражданская война в Сирии обрушила всю экономику страны. Группировки Аль-Каида и ИГ укепляет свое влияние в Сирии, используя гражданскую войну.

Территория Сирии является колыбелью многих великих государств древности – Ассирии, Финикии, Месопотамии, Персии, Арабского халифата и др. На сирийской земле оставили свои следы Саладдин и Александр Македонский.

Наиболее привлекательным с точки зрения туризма является город Дамаск – самая древняя столица в мире. В Дамаске неплохо сохранилась часть, именуемая Старым городом. Здесь расположены древние доантичные кварталы, а также знаменитый восточный рынок Хамидия и рынок пряностей Бзурия.

Историческая часть Дамаска отнесена к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находятся несколько десятков ценных архитектурных сооружений, в том числе базилика Св. Захарии (теперь мечеть) с мощами Иоанна Крестителя.

Сирия также знаменита сохранившимися замками крестоносцев, построенными в 12-13 веках. Наиболее знаменитый замок Крак де Шевалье вошел во все учебники по истории. Это наиболее укрепленное фортификационное сооружение, которое никому еще не удалось взять приступом.



P.S.
За последние 5 лет войны в Сирии число жертв превысило 280 тысяч человек. Среди которых почти 81,5 тысячи гражданских лиц, в том числе более 14 тысяч детей, было убито 48,5 тысяч боевиков, погибли 100 тысяч солдат Сирийской армии.

Источники:
via, via, via, via, via, via

Краткое содержание предыдущих серий:

Топ-10 самых дорогих номеров в отелях мира 2016
Топ-10 самых недоступных мест на Земле
Топ-10 самых дорогих автомобилей в мире
Топ-10 самых посещаемых стран в мире
Топ-10 самых больших озер в мире
Топ-10 лучших пляжей мира
Топ-10 самых популярных языков мира
Топ-10 самых больших городов в мире по площади
Топ-10 самых больших и загруженных аэропортов мира
Топ-10 самых красивых водопадов в мире
Топ-10 самых опасных дорог в мире
Топ-10 самых высоких гор в мире
Топ-10 самых высоких людей в мире
Топ-10 самых необычных животных в мире
10 неразгаданных тайн мира
Топ-10 самых больших островов по площади в мире
Топ-10 самых экстремальных мест на планете
Топ-10 самых невероятных космических объектов

Если вы не хотите видеть эти посты, то это не повод расстраиваться. Это легко сделать. Для этого перейдите по этой ссылке и в разделе "Метки" вначале выберите пункт "читать записи, содержащие любые метки, кроме выбранных мной", а затем нажмите на метку "10самых" и всё! Вы больше этих записей видеть не будете!

Подписаться на обновления

Я в других социальных сетях:











уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]