Раквере
16.12.2016 462 0 0 ochendaje

Раквере

---
0
В закладки


Годами он был вынужден прятаться в подполе и ждать смерти Сталина. Его дочери исполнилось десять лет, но она даже не знала, что отец жив. У него был всего один подарок..



Все эти предметы мебилировки и быта для кукольного домика были сделаны Леонардом Лина (Leonard Lina) в конце 40-х, начале 50-х годов прошлого века. Все это время Леонард прятался от преследования советским военным трибуналом в картофельном погребе на ферме у своего отца.



Он изготовил все эти крошечные изделия по памяти, стараясь воспроизвести обстановку своего родного дома в Раквере.



Леонард (1914-1984) служил офицером Эстонской Республики. В 1944 году спасаясь от заключения он прячется в родительском доме. Он проводил все время лежа на спине в картофельном ящике, площадью чуть больше двух метров.



Возможность вытянуть ноги появлялась только по ночам.



Сначала он вязал и читал книги, чтоб хоть как-то убить время. А потом, скучая по дому, он начал вырезать мебель для кукольного домика.



Среди его инструментов были только нож, маленькая дрель, несколько осколков стекла и кусок наждачной бумаги.



Леонард вырезал все предметы, характерные и необходимые для эстонского быта. От тарелок до маленьких зубных щеток, щетину для которых он изготовил из собственных волос.



Леонард подарил всю обстановку кукольного домика своей дочери Мерике, с которой он впервые увиделся в 1954 году, покинув свое убежище. Мерике было уже 10 лет.



Позднее, еще несколько поколений его семьи играли с этой маленькой мебелью с удивительной историей.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]