Евгений Матвеевич Сидоркин 1930-1982
11.12.2016 1 093 0 0 tanjand

Евгений Матвеевич Сидоркин 1930-1982

---
0
В закладки


Советский художник-график, Народный художник КазССР, Лауреат Государственной премии КазССР им. Ч. Валиханова. Международные награды — бронзовая и золотая медали книжных выставок в Лейпциге, I премия и золотая медаль Международных биеннале графики в Кракове, дипломы выставок в Венеции, Будапеште.



Родился в селе Лебяжьем Кировской области. Окончил художественное училище в Казани, затем АХ в Риге и ЛИЖСА им. И.Е. Репина (1957). По окончании ЛИЖСА приехал в Казахстан, жил и работал в Алма-Ате. Работал в области книжной графике.



Своеобразное искусство казахского народа, его богатый фольклор и история увлекли художника. Первое серьезное произведение Сидоркина, созданное в Казахстане – серия цветных литографий по мотивам казахских народных сказок «Веселые обманщики» наполнено искрящимся народным юмором, яркими и разнообразными характеристиками героев. Постоянная тема творчества Сидоркина – это прошлое и настоящее Казахстана.



Он всегда стремился найти такую художественную форму, которая помогла бы наиболее точно воплотить его творческий замысел. Художник работал также в области монументально-декоративного искусства, где особенно проявились его склонности к монументально-обобщённой форме. Им была выполнена большая композиция в технике многослойного цветного сграффито для фойе кинотеатра «Целинный» в Алма-Ате, а также несколько росписей и мозаик для театра им. М. Ауэзова, кинотеатров, Дворцов культур и многое другое.



Работы представлены в ГМИ РК им. А. Кастеева, Музее Современного искусства (Астана).





















уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]