Болгария объявила тендер на закупку истребителей
11.12.2016 518 0 0 bmpd

Болгария объявила тендер на закупку истребителей

---
0
В закладки
Как сообщает болгарской авиационный журнал "AERO", министерство обороны Болгарии отправило 9 декабря 2016 года запрос предложений (RfP – Request for Proposals) потенциальным поставщикам новых истребителей для ВВС Болгарии, которые вошли в так называемый "короткий список" (shortlist). Это на самом деле начало реального этапа процесса закупки нового истребителя. Эта информация была подтверждена AERO пресс-службой министерства обороны Болгарии.

Документ RfP был подписан двумя министрам болгарского правительства, подавшими в отставку – министром обороны Николаем Ненчевым и экономики и энергетики Божидаром Лукарски. После того документ был разослан в посольства Италии, Португалии, США и Швеции в Софии. Источник из министерства обороны Болгарии пояснил, что документ содержит секретную информацию и не будет опубликован для широкой общественности.

МиГ-29

Истребители МиГ-29УБ (бортовой номер "33") ВВС Болгарии и Eurofighter Typhoon ВВС Италии (с) Alexander Mladenov

У сторон будет три месяца для подготовки и представления их тендерных заявок. В отправленном им документе, объем которого превышает 200 страниц, содержатся все технические, оперативные, финансовые и правовые аспекты и требования к новым истребителям и объективным критериям, математическим моделям и методикам, в соответствии с которыми будет сделана оценка и итоговый выбор.

Болгария стремится заключить межправительственное соглашение на закупку нового истребителя, поэтому документ RfP был направлен правительствам Италии, Португалии, США и Швеции. Соответствующие государственные органы в этих странах, отвечающих за продажу военных самолетов на экспорт, совместно с представителями компаний, производящих соответствующие военные самолеты, будут готовить коммерческие предложения.

После получения ответа, тендерная комиссия будет оценивать предоставленные заявки и ранжировать их. Предполагается, что это займет около месяца - двух. После объявления победителя с ним начнутся переговоры с целью уточнить содержание окончательного контракта на закупку самолетов.

После подписания контракта, он должен будет пройти процесс ратификации Советом министров и парламентом, с последующим его опубликованием в "Державной газете". Только тогда он вступит в силу и появится легальная возможность приступить к поставкам. Оптимистичный сценарий заключается в том, что все эти процессы по проведению тендера, ратификации и заключению контракта могут быть завершены в течение 2017 года, но более вероятно, что контракт вступит в силу не ранее 2018 года.

МиГ-21

Истребители МиГ-21бис ВВС Болгарии и Eurofighter Typhoon ВВС Италии (с) Alexander Mladenov

Португалия и Соединенные Штаты, как ожидается, предложат к поставке многоцелевые истребители F-16, модернизированные по стандарту MLU Block 15. Истребители F-16A/В будет поставлены из США, где они сейчас находятся на длительном хранении, и потом они будут отремонтированы и модернизированы на португальском авиаремонтном заводе OGMA. Пакет логистических услуг будет предоставлен США таким же образом, как это было сделано в Румынии при поставке бывших португальских F-16.

Италия предоставит коммерческое предложение для истребителей Eurofighter Typhoon Tranche 1 из наличия ВВС страны. Машины имеют возраст около восьми-десяти лет.

Единственный вариант для поставки новых самолеты – это шведской истребитель Saab JAS-39C/D Gripen.

Болгария выделила бюджет 1,5 млрд левов (767 млн евро), чтобы купить как минимум восемь многоцелевых истребителей. В принципе, министерство обороны Болгарии хочет приобрести в общей сложности 16 истребителей, так что эта программа будет разделена на два этапа. Первый этап будет осуществляться в 2018-2021 годах, и именно на него были выделены упомянутые 1,5 млрд левов. Второй этап пройдет в 2022 - 2023 годах, на закупку еще восьми самолетов.

В рамках бюджета 1,5 млрд. левов должен быть закуплены не только боевые самолеты, но и вооружение для них, оборудование для обслуживания самолетов, вспомогательное оборудование, системы планирования и анализа полетов, подготовки летного и технического персонала и других товаров и услуг.

Так, в конечном счете политическое руководство министерства обороны Болгарии решило в экстренном порядке отправить RfP, рассмотрение которого происходит в последние недели работы кабинет министров «Борисов 2». Напомним, что в октябре 2015 года, после отставки тогдашнего командующего ВВС генерал-майора Румена Радева было объявлено, что будут выделены средства для запуска проекта на приобретение новых истребителей. Инвестиционный проект для закупки самолетов был утвержден Советом министров 30 марта 2016 года и прошел через голосование в парламенте 2 июня 2016 года.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]