Старые дома на улице Запорожской.
05.12.2015 936 0 0 maxim-nm

Старые дома на улице Запорожской.

---
0
В закладки


Продолжаем прогулки по малоизвестным кварталам послевоенного Минска. Недалеко от центра Минска, за Центральным ботаническим садом притаилось несколько кварталов старых домиков, построенных в период 1955-1960 годов. Они сильно отличаются от сталинок на центральных улицах и глядя на них, можно представить, как в послевоенное время жили простые рабочие.

Итак, сегодняшняя прогулка — по старым кварталам в районе улицы Запорожской.

02. Местные домики можно поделить на два типа. Первые — с более высокими потолками — были построены в период конца пятидесятых годов, а вторые, с более низкими — строились в период 1960-61 годов. Кварталы представляют собой замкнутую структуру, внутри которой проживают "все свои" — люди запросто сушат белье прямо на улице и не закрывают двери подъездов. Подобное можно увидеть, например, в поселке Тракторного завода.



03. Во дворах сохранились и до сих пор функционируют по назначению кладовки-сарайчики. Подобная кладовка закреплялась за каждой квартирой на этапе строительства дома. Внутри хранятся "закатки" и прочий хлам.



04. В отличие от центральных сталинок тех же лет постройки, здешние подъезды выглядят очень бедно — тесная лестничная площадка на четыре квартиры, напоминающая обычную блочную хрущевку.



05. Лестница на второй этаж и окно подъезда. В этом типе домов лестницы капитальные, бетонные. Мне встречались варианты и с деревянными лестницами.



06. Площадка второго этажа с лазом на чердак.



07. Почтовые ящики.



08. Двери подъезда и стена. Дом облицован чем-то, напоминающим шлакоблоки — скорее всего, это они и есть.



09. Возле дома местные алкаши соорудили вот такое "уличное кафе" для посиделок с пивом либо с чем-то покрепче.



10. Лавочки у подъезда. Желтая конструкция слева от входа — шкаф с электрооборудованием. В этом квартале все дома электрифицированы именно так.



11. Местный автопарк.



12. Местный ландшафтный дизайн с белорусским колоритом.



13. Домик. На втором этаже кто-то утеплил свою двухкомнатную квартиру.



14. Дверная ручка начала шестидесятых годов (довольно редкая модель).



15. Дворик.



16. Старые кварталы. Кстати, изначально эти дома не были оштукатуренными — штукатурка появилась в ходе капремонтов где-то в 80-е годы.



17. Улочка.



18. Дома старого типа — здесь высокие потолки и квартиры чуть-чуть побольше, чем в тех, что были построены после 1960 года.



19. Внутри все очень плохо. Жильцы годами живут в ожидании расселения, полностью запустив подъезд.



20. Объявления.



21. Местная жительница говорит — "а посмотрите на потолок! он весь черный! Все облупилось!" При этом все ждут, что придет "добрый дядя из ЖЭСа и все сделает". Самостоятельно сделать хоть что-то не хочет никто, двадцать лет повторяется одна и та же мантра — "а зачем, все равно же может быть расселят скоро". Максимум, на что хватает жильцов — это вести многолетнюю переписку с городскими администрациями из-за мешка штукатурки и двух банок краски.



22. Лестница на второй этаж.



23. Видвашие жизнь перила.



24. Дверная ручка.



25. Старые гаражи.



26. Двери.



Добавиться в друзья можно вот тут.
______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]