Единственный запрещенный в СССР мультфильм
07.12.2016 593 0 0 ochendaje

Единственный запрещенный в СССР мультфильм

---
0
В закладки


Про сложности с цензурированием игрового кино в советское время слышали все. Совсем другая история была с анимацией, неудачные, с точки зрения власти, проекты заворачивали еще на стадии подготовки. Но тут все пошло не так.



Магритт, Босх, де Кирико и другие в одном совсем небольшом произведении.

Анимационный фильм «Стеклянная гармоника» Андрея Хржановского был выпущен в 1968 году и стал единственным мультфильмом, запрещенным к показу в СССР.



Мультфильм повествует о том, как один музыкант пришел со стеклянной гармоникой в город, напоминающий пустынные картины де Кирико, где властвовал «желтый дьявол» (метафора денег и власти). Этот музыкальный инструмент необычен тем, что его звуки преображают людей и побуждают к благородным поступкам.



Примечательность анимационного фильма в том, что в нем использован образный ряд классического искусства и сюрреализма, а главный злодей очень смахивает на «человека в котелке» Магритта. Так, среди персонажей мультфильма прослеживаются образы произведений Босха, Питера Брейгеля — старшего, Боттичелли, Пинтуриккьо и других. В фильме звучит музыка Альфреда Шнитке.

Мультипликация в силу свойственной ей ёмкости и лаконичности языка — это кратчайший путь не только к эмоциям, но и к сознанию зрителя. Я думаю, если попытаться в кино смоделировать процесс мышления, язык мультипликации оказался бы наиболее пригодным для этого...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]