Парочка немецких бункеров времен Первой мировой войны.
08.12.2015 923 0 0 maxim-nm

Парочка немецких бункеров времен Первой мировой войны.

---
0
В закладки


Первая мировая была позиционной войной, в ходе которой линия фронта передвигалась нечасто. Немало окопов и позиций было создано и на территории Беларуси, где стоял германо-российский фронт. Я часто слышал про остатки немецких позиционных сооружений в Беларуси, но никогда не видел их воочию, и вот недавно съездил посмотреть на два немецких ДОТа на территории Западной Беларуси.

Под катом — несколько фото.

02. Первое сооружение. Похоже больше всего на небольшое бомбоубежище от мелкокалиберных снарядов. Постройка очень качественная, из отличного бетона. Думаю, даже при желании разобрать эту штуку было бы непросто.



03. В нижней части бетонного перекрытия видны металлические противооткольные дуги — они защищали от осколков бетона, которые могли возникнуть при попадании снаряда в крышу бункера. Надпись над входом гласит, что ДОТ был построен в мае 1917 года Вторым батальоном, а дальше, видимо, идет наименование полка или более крупного воинского соединения.



04. Сооружение замаскировано по всем правилам военного искусства слоем дерна, и скорее всего было абсолютно невидимо с самолетов-разведчиков тех лет.



05. Второй ДОТ сохранился ничуть не хуже и выглядит вот так. Два прямоугольных проема у самой земли когда-то были полноценными входами в сооружение — траншею, которая вела в ДОТ, от времени засыпало землей.



06. Достопримечательностью этого бункера является шикарная бетонная лепнина-барельеф над входом. Здесь изображен щит с барочными завитками, рога и надпись "Gärtners Heim", что можно перевести как "Садовый домик" — видимо, это такой своеобразный военный юмор тех лет:)



07. Вот такие сооружения. Простояли сто лет, и еще столько же простоят.



______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]