Что, если не носки???
04.12.2016 545 0 0 ochendaje

Что, если не носки???

---
0
В закладки
DSC_4828.jpg

Когда пытаешься объяснить даже самой сердобольной и гринписолюбивой подруге, что носить на себе мертвых зверушек - несколько устаревшая людская привычка, сразу находятся встречные аргументы. Но есть один, после которого идти в очередной меховой салон - просто глупо.

DSC_4832.jpg

Кто бы что ни говорил, о цене, о моральных аспектах этой истории, о сложности с химчисткой, важным остается тот факт, что шуба просто далеко не функциональна сегодня. Разговоры о красоте натурального меха или о том, что в ней тепло характеризуют человека, как ретрограда. Стоит немного углубиться в современные материалы и понимаешь, что все это прошлый век.

Когда общаешься с людьми, к теме не близкими, убеждаешься, сколько безграмотности бродит вокруг до сих пор вокруг мембранной одежды. Ок, если вы раздумываете, что купить себе, а то и своему мужчине в подарок, нетерпеливо ожидая сезона снега в лицо и каши под ногами, давайте разбираться.

Секреты зимней одежды, которых вы не знали.

Технологии сейчас шагнули вперед не только в гаджетах, но и в текстиле. Просто об этом писать не принято - есть спортивная одежда и есть. Наверное, в ней только Федор Конюхов на воздушном шаре пролетает, где-то в невообразимом далеке от вашего уютного быта.

Вот на примере его костюма и разберемся, что и зачем. Федор Конюхов отправился на северный полюс в специальном костюме, который производитель потом не поленился и выпустил в массовую продажу, и называется он Буран Норд: нижняя температура -45 градусов. Отдыхает любая шуба.

Вообще, специализированная одежда уже давно в общем доступе, но лишь немногие знают и разбираются, что, например, если есть мембранная куртка - не нужен никакой зонт. А соблюдая принцип трехслойности одежды - можно не мерзнуть даже в самый сильный мороз.  Итак по порядку.

DSC_4956.jpg

Принцип трехслойности одежды.

Принцип трехслойности одежды означает, что ваша одежда представляет некий «слоеный пирог».

1   Базовый слой или «Термобелье» (термуха)

2.  Средний слой или  «Утеплитель» (флиска)

3.  Внешний слой Защита от дождя и ветра (мембрана)

Технология использования нескольких слоев одежды подходит для любого вида активного отдыха или работы. Задача этого «пирога» заключается в поддержании постоянной температуры вне зависимости от уровня активности или окружающих условий.

DSC_4825.jpg

Можно ли реализовать эти принципы в зимнем костюме? Естественно, но для этого неплохо бы понимать чуть больше о деталях:

1. Мембрана



Это не ткань! Это сверхтонкая пленка/пропитка на ткани. Если не вдаваться в химию-физику, то принцип ее работы таков:

1. Испарения от тела выходят через мембрану наружу (а не охлаждаются и не охлаждают нас, как в обычной одежде).
2. А вот ничего обратно она не пускает: ни влаги, ни ветра.
Результат: мембранная куртка (их еще называют "штормовки"), накинутая на свитер, греет вас, практически как пуховик.
Одежда с мембраной 10000/10000 (это показатели влагостойкости и паропроницаемости, как раз то, о чем написано выше) нужна, если вы хотите активно двигаться и есть опасность ливней или снегопада. Ну вот например, чтобы ездить на снегоходе - снег и ветер в лицо -
Драйв до -35

2. Утеплитель

Одной мембраны для тепла мало. Конечно, зимние костюмы до -35 не на одной мембране собраны. Это еще и утеплитель.
Можно посмотреть как раз на тот костюм, который сделан по образцу Конюхова, Буран Норд.
Мембрана тут уже 5000, так как он для зимы, зимой нет дождя. А особый акцент на утеплитель, там он специальный ТермоМакс. Это очень тонкие волокна, скрученные между собой особым образом. Как результат, этот утеплитель можно стирать в стиралке, долговечен, быстро сохнет и максимально сохраняет тепло. В Буран Норд реально не замерзнешь при -45, можно у проруби сидеть, сколько влезет. Даже ночью.
Хоть одна шуба соединяет в себе качества такой термоизоляции и практичности?


Федор Конюхов на Северном полюсе в Буране Норд

3. Детали

В отличие от обычной одежды, они продуманы!
Можно разобрать на примере рыболовного костюма Салмон второй версии
Он не такой жесткий, как предыдущие, до -15. Тем, кто любит быстро перемещаться на своих двоих и в отстальных просто зажарится.
- Все сшито с учетом индивидуальной анатомии человека, все можно настроить под себя: капюшон, на поясе комбинезона резинка, чтобы пузику было комфортно, ширина низа брюк регулируется, в коленях анатомический крой, чтобы если что можно было и гапака сплясать.
- Снегозащитная муфта на штанах, снегозащитная юбка на куртке, чтобы не поддувало
- Где необходимо (в районе почек например) - подкладка из теплого приятного флиса, в рукавах подкзадка из гладкой ткани, чтобы удобно скользила рука при надевании.
- Не карманы, а целая система! Сверху накладные с рюверсами - расстегиваются по всему краю, внутренний, на комбинезоне небольшой. Короче, стоит только подумать - а вот тут бы карман, как обнаруживаешь, что он есть. Главное - не запутаться.
- Манжеты флисовые, которые закрывают пол ладони.

DSC_4962.jpg

В общем и целом, это не просто костюмы, а целая противоморозная космическая система. Жаль, что в обычных магазинах пока такое не встретишь, но о существовании подобного надо знать. Тут возникает вопрос, что же такое мембрана и где она была, когда мы покупали себе каракулевый воротник?

История мембранной одежды.

В 1959 году Билл (Wilbert L. Gore) организовывает лабораторию "W. L. Gore & Associates" в подвале своего дома в Ньюарке, штат Делавэр. Билл бросает свою работу в компании DuPont, чтобы продолжить исследования неиспользованного потенциала полимера политетрафторэтилена или ПТФЭ.

Ровно через десять лет, в 1969, Билл совместно со своим сыном Гором заканчивают свою разработку и миру предстает первая промышленная мембранная ткань - Gore-Tex, разработанная специально для использования в космосе. Изначально Gore-Tex была защищена патентом, но после того как срок действия патента истёк, на рынке появились другие виды тканей с похожими свойствами, полученный с помощью идентичной технологии производства.

Самая первая мембрана от Gore-Tex содержала около 9 миллиардов пор на квадратный дюйм, причем каждая из них была размером в 1/20 000 от величины водяной капли. Именно это позволяло задерживать дождь, в то же время, позволяя поту выходить наружу в виде пара.

DSC_4880.jpg

В 1981 году состоялся первый полет космического челнока НАСА, шаттл Columbia, с астронавтами, носящими скафандры из мембранной ткани, разработанной Биллом. Уже через год мембрана впервые внедряется, как товар для потребителя, под брендом GORE-TEX® z-liner. Изобретены мембранные ботинки, получен патент.

В 1989 уверенность производителя в мембране достигает такого уровня, что вводится сухая гарантия GORE-TEX®. Гарантия звучит так: "Если Вы не полностью удовлетворены водонепроницаемостью, паропроницаемостью вашего продукта, то мы отремонтируем его, заменим или возместим стоимость покупки." Гарантия действует до сих пор.

Сегодня мы имеем дело с различными побочными технологиями – такими, например, как Tyvek – водонепроницаемыми и «дышащими», но не очень долговечными, в сравнении с одеждой, изготовленной по трехслойной технологии. Инновации появляются в виде новых мембран, которые могут быть более «дышащими», лучше тянущимися, более ветроустойчивыми, легкими или лучше в каком бы то ни было другом аспекте. Внешние и внутренние ткани в трехслойных изделиях, равно, как и технологии их применения в одежде, могут быть скомбинированы весьма по-разному с сохранением базовых принципов пошива непромокаемой одежды.

DSC_4954.jpg

Почему столько стоит?

Мембрана сама по себе стоит не слишком дешево, с этим просто нужно смириться. Сам процесс производства накладывает определенные требования. Другое дело, что и внутри линеек стоимость гуляет необъяснимо для неофита. Попробуем разобраться с подсказками от российского производителя.

Поровые и беспоровые.

По физике процессов мембраны разные, но их назначение (отвод излишков влаги от тела) они выполняют примерно одинаково, поэтому мы выбрали для себя лучший вариант- поровые мембраны. Среди одинаковых черт, можно выделить и огромные плюсы: мембрана начинает работать моментально, как только появляется пар, поровая работает при более широких температурных режимах, беспоровая мембрана неоправдано дорогая и ее спицифика может проявиться всего лишь раз в жизни или такого вообще может не случится. Hабота мембраны при 100% влажности воздуха может не понадобится никогда в жизни

К примеру такая особенность может понадобиться при подъема в горы в  горы в Таиланде или Амазонке после сезона дождей.

DSC_4867.jpg

Однослойные и комбинированные.

С однослойной поровой мембраной мы уже разобрались, но и тут есть нюанс.

Комбинирование мембраны: ткань верха с внутренней стороны покрыта поровой мембраной, а поверх поровой мембраны имеется еще одно покрытие: беспоровая полиуретановая мембранная пленка. Эта ткань сочетает все преимущества поровых и беспоровых мембран, одновременно избегая их недостатков, этакое «два в одном». Но за высокие технологии приходится дорого платить. Именно по этой причине очень немногие фирмы используют данную мембрану в своих изделиях.

На одежде Фишермен используется 2 типа мембраны. На недорогих изделиях, например серии V2 и PRO используется поровая мембрана. Плюсы - цена (на 40-50 % дешевле беспоровой), мембрана начинает работать моментально, когда начинаются испарения с тела, она работает при более широких температурных режимах. минусы - они раньше изнашивается (по разным данным это примерно 3 года эксплуатации и 2 стирки в год, то есть 5-6 стирок.), но чаще всего за 3 года сама тряпка протирается и молнии начинают тупить, так что смерть мембраны относительно общего обветшания изделия- это не критично.

DSC_4831.jpg

Двухслойная ткань — это ткань, на которую с изнаночной стороны специальным образом нанесена мембрана (обычно белая, но бывает прозрачной или с каким-либо иным красителем). В изделиях данная ткань всегда используется с подкладкой, т. к. она обеспечивает должную защиту мембраны от засорения и механического повреждения.

На серии PRIME которая будет к следующему лету будет использована трехслойная комбинированная мембрана.

Трехслойная ткань выглядит, как ткань с мелкой сеткой с изнанки. По сути дела, это ткань верха плюс мембрана, плюс трикотажная сетка, склеенные в одну структуру с применением специальной технологии ламинирования. Трикотажная сетка с изнанки обеспечивает защиту мембраны как от механических повреждений, так и от засорения. Самое главное: в трехслойных изделиях использование подкладки отпадает — остается одна «тряпочка», в которой собраны все три составляющие. В итоге мы имеем: мегалегкую ткань, не стесняющую движения, небольшой объем изделия и максимум функциональности. Сочетанием этих превосходных качеств и объясняется высокая стоимость изделий из трехслойной ткани.

DSC_4953.jpg

И последний нюанс, о котором хочется вас предупредить.

Как испортить мембрану?

Даже если вы ее порвали, ничего страшного, можно аккуратненько зашить и все будет. Больше всего шансов испортить мвое утепление у нас во время стирки. Пять правил стирки мембраны на такой случай.

Специальное моющее средство.

Выбирая порошок для одежды с мембраной, обращайте внимание на его состав. Средства с хлором и его производными делают микроскопические отверстия в ткани более проницаемыми. Вследствие этого одежда начинает промокать.

Мыло

Стирать мембранную одежду можно простым или жидким хозяйственным мылом. Главное, чтобы в их составе не было хлора. Они мягко очищают ткань и не повреждают мембраны, но не решают проблему их закупорки грязью. В этом случае вам помогут специальные средства. Но учитывайте, что нельзя делать столь глубокую чистку слишком часто.

Длительное замачивание.

В большинстве случаев мембранная одежда прекрасно отстирывается вручную без предварительного замачивания.

Отжим.

После того как стирка завершится, можно отжать изделие. Но при этом очень важно не перекручивать ткань. Для того чтобы не повредить мембраны, используйте впитывающую хлопчатобумажную ткань. Она отлично справляется с лишней влагой.

Стирка в машинке.

К сожалению, даже наличие специальных режимов для нежных тканей не позволяет использовать современные стиральные машины для чистки мембранной одежды. У вас есть два варианта: научиться правильно стирать вещи вручную или регулярно сдавать их в химчистку.

DSC_4840.jpg

Пост написан после внимательного изучения ассортимента зимних костюмов от торговой марки Fisherman (компания Новатур). Если вас также заинтересовали новейшие разработки и вы уже готовы отказаться от экскурсии на меховую фабрику, добро пожаловать за покупками.

Там есть женские костюмы, но больше, по понятным причинам, мужских. Если вдруг перед вами завис вопрос о новогоднем подарке, то этот вариант гораздо лучше, чем через пару лет дарить пояса из собачьей шерсти и чудодейственные мази. Всем тёплой, морозной зимы!

DSC_4853.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]