Новый факт мошенничества в искусстве
02.12.2016 459 0 0 tanjand

Новый факт мошенничества в искусстве

---
0
В закладки
ps_Mixteekse-schedel-met-mozaiek-Museum-Volkenkunde_1480418617.jpg.814x610_q85.jpg

В мире искусства и недели не проходит без очередной сенсации. На этот раз шум поднялся вокруг экспоната Национального этнографического музея в Лейдене. А причиной послужил один человек, живший в XV веке. Этот человек был ацтек, точнее, миштек.

Миштеки славились своим искусством работы по камню и металлу. Среди самых знаменитых произведений миштеков – человеческие черепа, покрытые пластинами из бирюзы, пирита, обсидиана, золота и перламутра. Таких черепов в музеях всего мира насчитывается всего около двадцати.

Национальный этнографический музей в Лейдене приобрел свой миштекский череп в 1963 году приблизительно за 20 тысяч долларов. Он считается одним из лучших образцов этого жанра.

В 2010 году реставратор музея Мартин Бергер узнал от коллеги из Марселя, что тот получил в дар от частного коллекционера подобный череп, но даритель предупредил, что не уверен в подлинности.

Тогда Бергер решил проверить череп из Лейдена. В 2012 – 2016 года в лабораториях Парижа и Лейдена он провел комплексные исследования черепа и покрывающих его камней. Кости черепа были подвергнуты радиоуглеродному анализу, а с целью выяснить место, где жил его обладатель, был также определен состав стабильных изотопов.
Как выяснилось, череп действительно миштекский и принадлежит человеку, умершему в XV веке.

Подлинными оказались и бирюза, и осколки перламутровых раковин.



Но есть одна деталь, которая не имеет никакого отношения к древним ацтекам.
Это клей! Он из XX века.

Клей такого состава часто использовался при реставрации керамики. Значит, кто-то взял подлинный череп и подлинные камни мозаики и соединил их. Бергер назвал этот случай «частичным подлогом».



Реставраторы даже предполагают, кто именно это проделал.

Один мексиканский стоматолог в 1940-х – 1950-х годах увлекался реставрацией произведений доколумбового искусства. В то время в Мексике древние города активно раскапывались черными археологами, и череп вместе с камнями могли быть найдены ими.

А поскольку инкрустированный череп стоит значительно дороже отдельных предметов, поэтому владельцы решили, что работу миштекских мастеров следует довести до конца.
На участие в этом мексиканского стоматолога указывает и то, что некоторые из зубов на черепе подверглись модификации.

Мартин Бергер полагает, что некоторые из других миштекских инкрустированных черепов тоже могут оказаться делом рук этого стоматолога.



Лейденский музей сохранил череп в своей экспозиции, так как в основе артефакта лежат подлинные предметы.

На вопрос, разочарован ли Бергер своим открытием, реставратор ответил: «Нет. Оно рассказывает нам причудливую историю, а музеи и существуют для того, чтобы рассказывать истории. Череп остается одним из наших шедевров, мы только изменили информацию на табличке».

источникуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]