Космический корабль "Прогресс" разрушился в небе над Тувой
01.12.2016 380 0 0 varlamov

Космический корабль "Прогресс" разрушился в небе над Тувой

---
0
В закладки
Сегодня, 1 декабря, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем (ТГК) "Прогресс МС-04", который должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) свыше двух тонн грузов – медикаменты, научное оборудование, топливо, кислород, воду, средства личной гигиены и продукты питания. Помимо всего прочего, на "Прогрессе" находилась оранжерея "Лада-2" для выращивания сладкого перца, пшеницы и салата.

Забавно, что всего три дня назад вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве космическую промышленность, заявил, что "российская космонавтика, вырвавшись из этой пелены поражений, обидных аварий и катастроф, стабилизировав вопросы качества, сделала качественный рывок дальше в создании новейших технологий".

Запуск произошел в 17:52 по московскому времени. Затем в Роскосмосе сначала сообщили, что с "Прогрессом" пропала телеметрия, а потом заявили, что грузовой корабль разрушился над территорией России – на высоте около 190 километров над Республикой Тува. О разрушениях на земле не сообщается, о пострадавших тоже (на ТГК никого не было). Местные власти никакой информацией о крушении не располагают.

"До 382 секунды полет ракеты-носителя проходил штатно. После 382 секунды полета прием телеметрической информации прекратился. Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите.

По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря ТГК произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы. Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации. Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции".

Роскосмос
Источник на космодроме сообщил "Интерфаксу", что "Прогресс" МС04 при падении распался на 15-20 мелких частей. Он добавил, что обломки корабля упали между Горно-Алтайском и Кызылом на территории Тывы.

"Интерфакс"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]