Как живут люди в "городе-мученике"  Алеппо - фоторепортаж
29.11.2016 465 0 0 nikitskij

Как живут люди в "городе-мученике" Алеппо - фоторепортаж

---
0
В закладки


Уже четыре года не прекращаются бои в сирийском городе Алеппо. Результатом боевых действий, диверсий и терактов стали серьёзные разрушения в городе. Вооружённые действия стали причиной резкого сокращения населения: с 2 млн. в 2012 году до 300 000 в 2016! Представляю вашему вниманию репортаж с территории Алеппо, где еще правят боевики.

© В посте использованы фотографии агентств Reuters, Associated Press и Getty Images.







На протяжении многих веков Алеппо был самым крупным городом в Великой Сирии и третьим по величине в Османской империи, после Константинополя и Каира. В городе находится одна из крупнейших христианских общин на Ближнем Востоке, ведь Алеппо являлся перед войной домом для многих восточных христиан, в основном армян, сирийских христиан и греков-мелькитов. До войны в городе жили более чем 250 тыс. христиан, составляя около 12 % от общей численности населения.







До войны, Алеппо считался экономической столицей Сирии. Сегодня, практически вся инфраструктура города разрушена, заводы и офисы разграблены, школы и больницы не работают.







С августа 2012 запад города удерживает сирийская армия, а восток — различные исламистские и повстанческие группировки. За всё время противостояния ни одной из сторон не удалось добиться серьезного перевеса.







Ситуация резко изменилась осенью 2016 года — правительственная армия перешла в наступление при вооружённой поддержке ВКС России и шиитских добровольцев из Ливана, Ирана и Ирака







В городе и окрестностях идут тяжелые бои. Террористические группировки, относящиеся к запрещенной в РФ "Джебхат ан-Нусре" ("Харакет Нур-эд-Дин Аз-Зинки" и "Ахрар аш-Шам"), удерживают порядка 200-300 тысяч мирных граждан в восточных кварталах города и пресекают любые их попытки уйти через обозначенные армией гуманитарные коридоры.







В течение последних суток, благодаря очень подготовленным и аккуратным действиям сирийских военнослужащих, удалось кардинально переломить ситуацию. Фактически половина территории занятых боевиками в последние годы районов восточной части Алеппо полностью освобождена.







Российским Центром примирения для оказания помощи мирным жителям Алеппо доставлены десятки тонн продуктов питания, медикаментов. Также развернуты 150 полевых кухонь.







И вот когда победа уже близка, Париж настаивает на немедленном прекращении массированного наступления войск Асада из-за больших жертв среди мирного населения!







Буду следить за развитием событий!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]