Под Душанбе установили памятник книге президента Таджикистана
28.11.2016 664 0 0 varlamov

Под Душанбе установили памятник книге президента Таджикистана

---
0
В закладки


В Таджикистане установили памятник книге президента республики Эмомали Рахмона "Таджики в зеркале истории". Она вышла в 2002 году, с тех пор ее перевели на русский, английский, немецкий, арабский, китайский, персидский и французский языки. Скульптура в виде раскрытой книги весит одну тонну, ее установили в городе Гиссар, в пригороде Душанбе.

Согласно местным законам, памятники президенту при жизни устанавливать запрещено. Поэтому чиновники решили установить памятник его книге.

Временно монумент украшает здание хукумата (области) Гиссара, и работники сферы образования приводят сюда школьников, чтобы воспитывать в них дух патриотизма. Вскоре скульптуру установят на одном из самых оживленных мест в центре города.

Назри Асадзода, начальник отдела образования Гиссара, сказал Радио Озоди, что "это монумент великой книге, и даже такими огромными формами, а высота и ширина книги составляют 4 и 6 метров, невозможно передать всю ценность издания".

Скульптура изготовлена по инициативе педагогов президентской школы на деньги местных предпринимателей в размере 12 тыс сомони (около 100 тысяч рублей).

Законы Таджикистана запрещают устанавливать памятники лидеру нации при жизни, однако работники сферы образования Гиссара пошли другим путем, чтобы засвидетельствовать свое уважение главе государства. Критики отмечают усиливающийся культ личности президента в стране: если раньше писали в его честь поэтические произведения и эссе, то теперь стали изготавливать памятники его книгам.

Радио Озоди

Общественный транспорт в Душанбе

Как живут таджики

Культ личности в Таджикистане

Новый Душанбе!

Душанбе — умирающий город

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]