Марракешский гарем
15.12.2015 554 0 0 sergeydolya

Марракешский гарем

---
0
В закладки


Если бы Навальный родился в позапрошлом веке в Марракеше, его внимание обязательно привлек огромный особняк на 8000 квадратных метров в самом центре старого города.

Внешне дом никак не выделялся богатством фасада, однако само расположение и площадь намекали, что строится далеко не бедный человек. И если бы случайный прохожий заглянул внутрь, он бы потерял дар речи: на стенах мозаики инкрустированные благородными камнями, позолота и резные украшения из дорогих пород дерева. На территории разбиты великолепные сады с жасмином, банановыми и апельсиновыми деревьями, в центральный двор (похожий, скорее, на площадь) выложен мрамором и увенчан фонтаном с басейном.

В фонтане плескались 28 прекрасных марокканских дев: четыре официальных жены визиря Си Ахмеда бен Муссы и двадцать четыре любовницы.

По сути, помощник султана был негласным правителем Марокко. Несколько раз он брал управление страной на себя, что и послужило росту чувства собственной важности. И вот визирь решил построить себе резиденцию - дворц Бахия. Уже после начала строительства, Си Ахмед принялся скупать близлежащие участки земли и менять планировку зданий. Постройки обрастали достройками, соединялись меж собой причудливыми коридорами и, казалось, аппетитам визиря нет конца. На одну только внутреннюю отделку ушло семь лет. По прихоти хозяина, например, потолки украсили коврами, чтобы развлекаясь с наложницами или отдыхая, глаз визиря радовали прекрасные узоры.



После того как количество комнат в гареме дошло до 150 (превысив количество проживающих данного общежития в пять раз), раздражение ощутил не только народ, но и сам Султан. Си Ахмед завершил стройку, приготовился было зажить, как вдруг... умер от сердечной недостаточности.

В общей сложности дворец Бахия строился пару десятков лет. Сколько ушло на него денег остается загадкой - стоимость работ, а так же источники доходов визиря никак, разумеется, не фиксировались. Однако тот факт, что роскошь и богатство дворца было спрятано за скромным фасадом (чтобы не раздражать народ), намекает на темные дела визиря и не вполне законное обогащение. Проходят века, меняются континенты, а некоторые вещи остаются совершенно неизменны.

Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:











уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]