В Махачкале "затопило" 157 мешков с документами по выборам в Госдуму
23.11.2016 414 0 0 varlamov

В Махачкале "затопило" 157 мешков с документами по выборам в Госдуму

---
0
В закладки
В Кировском районе Махачкалы оказались уничтожены более 150 мешков с подписями избирателей на прошедших недавно выборах в Госдуму. Об этом сообщили в территориальной избирательной комиссии (ТИК), отвечая на запрос суда, который рассматривает иск бывшего кандидата в Госдуму по Северному одномандатному округа Дагестана Олега Мельникова.

В суде должны были рассмотреть документы с подписями избирателей, которые относились к избирательным участкам номер 1017, 1018 и 1036. Мельников утверждает, что явка на этих участках была в несколько раз искусственно завышена. В ТИК заявили, что 157 мешков с документами хранились в подвальном помещении, которое затопило из-за дождей в конце октября.

Требование Мельникова было удовлетворено судом на предыдущем заседании, поскольку ставились под сомнение цифры по явке избирателей. Кандидат считал, что явка на этих участках искусственно завышена в несколько раз. Однако ответ от территориальной избирательной комиссии Кировского района удивил всех. Оказалось, что в результате ливневых дождей, которые прошли в Махачкале 23-25 октября, подвал Кировской администрации, где хранились документы, был потоплен и все 157 мешков (!) оказались в непригодном состоянии. Об этом говорится в акте, оставленном от 26 октября. Акт обследования подтверждает и глава Кировского района Махачкалы Салих Сагидов. Подвальное помещение оказалось потоплено на 53 сантиметра в высоту. В результате оказались потоплены все документы, находившиеся в этом помещении.



По мнению члена Общественной палаты РД Шамиля Хадулаева, в самом здании администрации Кировского района, в том числе в подвальном помещении нет никаких следов потопа, а находившиеся там люди отрицают такой факт.

"Я предсказывал такой исход событий. Во всем оказался виноват ливень. Этим чиновники покрывают уголовные преступления. Посещаемость участков была крайне низкая, а в результате была дана цифра, что более 90% пришли голосовать. Эти документы подтвердили бы, что это не так", – заявил Хадулаев.

"Новое дело"
Выборы в Госдуму состоялись 18 сентября этого года. По официальным данным, в Дагестане за "Единую Россию" проголосовали 88% из пришедших на выборы.

31 октября глава ЦИК РФ Элла Памфилова назвала Дагестан одним из самых проблемных регионов во время выборов. Вчера, 22 ноября, стало известно, что Избирком Дагестана уволил более 20 председателей участковых комиссий, в том числе и в Махачкале.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]