Россия согласилась передать Сербии шесть истребителей МиГ-29 из наличия
20.11.2016 497 0 0 bmpd

Россия согласилась передать Сербии шесть истребителей МиГ-29 из наличия

---
0
В закладки
Как сообщает портал «opex360.com» в материале «La Russie va livrer 6 avions MiG-29 à la Serbie», Сербия нашла возможность обновить свой парк истребительной авиации. Со ссылкой на российские и сербские СМИ издание сообщает о том, что президент России Владимир Путин дал свое согласие на безвозмездную передачу Сербии шести истребителей МиГ-29 из наличия Министерства обороны России. Однако за счет сербской стороны будет проведена предпродажная подготовка этих самолетов, а также небольшая модернизация. В итоге общая стоимость контракта оценивается в 50 млн долл.

0_1323a6_8a9675e5_orig

Взлет пары истребителей МиГ-29 ВКС России,  3624-й авиационная база в аэропорту «Эребуни», Армения, 12.03.2016 (с) tankasan.livejournal.com

Одновременно с этим Россия предложила Сербии поставить по «дружеской цене» ЗРК «Бук». Но сербское правительство отказалось от этого предложения, так как 60 млн долл., которые надо было за это выложить, оказались выше возможностей бюджета страны.

Из-за религиозной и культурной близости Сербия поддерживает очень хорошие отношения с Россией. К тому сербский президент Томислав Николич выразил мнение о том, что соглашения с Россией на поставку шести МиГ-29, может стать «знаком искреннего сотрудничества, доверия и дружбы» со стороны Кремля. Обе страны и Белоруссия  в начале ноября также приняли участие в учения «Славянское братство-2016».

Примечание bmpd. По информации нашего блога, министерство обороны Сербии еще рассматривает предложение России о передаче истребителей МиГ-29 из наличия, так как стоимость ремонта, запасных частей, обучения и т.д. все же являются довольно высокими для бюджета страны. В то же время истребительная авиация Сербии сократилась до единственной 101-й истребительной эскадрильи. На сегодняшний день в боеготовом состоянии имеется только три истребителя МиГ-29 (два одноместных с бортовыми номерами 18102 и 18108 и «спарка» с бортовым номером 18301). Эти машины были выпущены в 1987 году. Кроме них в исправном состоянии имеется только единственный истребитель МиГ-21бис, переданный в Югославию в 1983 году.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]