Верховный суд допустил Навального до выборов
16.11.2016 580 0 0 varlamov

Верховный суд допустил Навального до выборов

---
0
В закладки

Фото: Филипп Киреев

Верховный суд России отменил приговор Алексею Навальному по делу "Кировлеса", направив его на новое рассмотрение, теперь политик может участвовать в выборах. Ранее Навальный говорил, что собирается участвовать в выборах президента России в 2018 году.

Верховный суд принял такое решение с учетом решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который ранее признал, что во время рассмотрения дела "​Кировлеса" в 2013 году были нарушены права Навального и второго фигуранта дела – Петра Офицерова. Решение Верховного суда о пересмотре приговора распространяется и на Офицерова тоже.

Пересматривать дело Кировлеса будет Ленинский районный суд Кирова, который в июле 2013 года приговорил Навального к пяти годам лишения свободы, а Офицерова – к четырем. Потом их сроки заменили на условные. Навальный сможет участвовать в выборах пока не будет вынесен новый приговор и не будут рассмотрена апелляция на него.

"У меня нет ни малейшего желания ездить в город Киров. Это сделано затем, чтобы воспрепятствовать моей политической деятельности и моим расследованиям. Сегодня я должен был быть оправдан, но ВС отказался исполнить решения ЕСПЧ. Мы будем жаловаться в Совет Европы", – сказал Навальный, комментируя решение Верховного суда.

Во время заседания политик сказал, что "главный вопрос, который должен решить Президиум Верховного суда, вернут ли мне мои избирательные права". "Единственное ради чего мы собрались, чтобы узнать – вернется ко мне мое право участвовать в выборах или нет. Я трижды судим уголовным судом – все эти дела были сфальсифицированы только для того, чтобы запретить мне участвовать в выборах и препятствовать моим расследованиям", – уверен оппозиционер.

(обновится)

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]