Останкинская башня изнутри
14.11.2016 1 125 0 0 martin

Останкинская башня изнутри

---
0
В закладки


Строительство новой железобетонной телебашни началось летом 1960 года. При этом, окончательный проект был выпущен и утвержден только весной 1963 года, тогда это было самое высокое сооружение в мире. Первоначально башня называлась «Общесоюзная радиотелевизионная передающая станция им. 50-летия Октября», а на момент окончания строительства в зоне действия передатчиков проживало около 10 млн человек. В конце 1967 года Останкинская башня начала трансляцию четырех телевизионных и трех радиовещательных программ на расстояние 120 километров.

Сейчас высота башни составляет 540 метров, хотя первоначально высота была 533 метра, но затем был достроен флагшток. Масса башни вместе с фундаментом — 55 000 тонн.



Идея главный конструктора Никитина использовать преднапряженный железобетон, сжатый стальными тросами, позволила сделать конструкцию башни простой и прочной. Удивительно то, что глубина фундамента башни всего 4,5 метра.



По замыслу Никитина, башня должна была практически стоять на земле, а устойчивость обеспечивается за счет многократного превышения массы конусообразного основания над массой мачтовой конструкции.



Максимальное теоретическое отклонение вершины башни при максимальных расчетных скоростях ветра — 12 метров.



На данный момент в телебашне действуют 5 из 7 лифтов: 4 скоростных лифта ThyssenKrupp и один служебный Щербинского лифтостроительного завода. Машинные агрегаты скоростных лифтов установлены на отметках 360 и 364 метра. Скорость движения лифтов может автоматически уменьшаться, по сигналам от датчиков, контролирующих амплитуду раскачивания башни.



Две смотровые площадки — закрытая и открытая, высотой 337 и 340 метров соответственно. Открытая площадка работает только в теплое время года — с мая по октябрь.



Знаменитый вид через стеклянный пол закрытой смотровой площадки на высоте 337 метров. Боитесь высоты?



Высотный ресторан «Седьмое небо» находится на высоте 328—334 метров и занимает 3 этажа. Сейчас для свободного посещения после экскурсии работает верхнее кафе и средний ресторан. Самый нижний можно арендовать для проведения праздников, корпоративов и прочих мероприятий.



Да, известные кольцевые полы вращаются со скоростью один оборот в час.



За 30 лет существования башни смотровую площадку и ресторан «Седьмое небо» посетили больше 10 миллионов гостей.



Вид на ВДНХ.



Максимальная вместимость каждого уровня ресторана — не более 80 человек.



Гостиница Космос, улица Академика Королева, метро ВДНХ, проспект Мира.



Непосредственно около Останкинской башни располагается телецентр и станция монорельса, который то хотят демонтировать, то передумывают.



Положительным моментом является то, что попасть в ресторан можно купив экскурсионный билет, но остаться внутри разрешается до самого вечера. Ресторан и кафе работают до 22 часов.



В период между 2000—2012 годами был проведен ряд работ по повышению пожарной безопасности: были установлены новые системы водяного пожаротушения, все металлоконструкции подверглись обработке противопожарными составами, наружную обшивку и старые стеклопакеты заменили на новые.



27 августа 2000 года в Останкинской башне произошел сильный пожар. Очаг возгорания находился на высоте 461 метров. Тогда полностью выгорело три этажа помещений.



Самое страшное, что случилось во время пожара, это выгорание стягивающих тросов. Именно благодаря им Останкинская башня построена в такой изящной тонкой конструкции. Тогда была реальная опасность обрушения всей башни, но надежность железобетонной конструкции не позволила этому произойти.



Во время пожара от высокой температуры лопнули 120 из 149 тросов, обеспечивающих преднапряжение бетонной конструкции башни. Впоследствии тросы были восстановлены.



Сейчас в эту техническую зону посетители попасть не могут, но ведутся работы по облагораживанию. Вероятно, однажды, одним из пунктов общих экскурсий станет посещение внутренностей башни.



В помещениях располагаются фидеры, по которым идет сигнал от радиопередатчиков к антенне наверху башни.



Спасибо за внимание!





Добавить в друзья

Подписывайтесь на меня в соцсетях:









Почта для связи: martin@city-color.ru

Все материалы в этом блоге моего авторства, если не указано обратное. Фотографии можно купить или договориться о безвозмездном использовании. Открыт для сотрудничества с различными СМИ, компаниями и проектами. Принимаю заказы на съемку фото и видео. С радостью отправлюсь в поездку, блог-тур, на производство и различные мероприятия. Размещаю рекламу.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]