Конструктору Николаю Николаевичу Долженкову – 60 лет
09.11.2016 871 0 0 bmpd

Конструктору Николаю Николаевичу Долженкову – 60 лет

---
0
В закладки
Сегодня отмечает юбилей выдающийся советский и российский авиаконструктор, генеральный конструктор компании "Кронштадт технологии" Николай Николаевич Долженков. Центр АСТ и наш блог присоединяются к многочисленным поздравлениям.

KMO_090981_08152_1_t218_224517
Генеральный конструктор компании "Кронштадт технологии" Николай Долженков (c) rusrep.ru

Вклад Николая Долженкова в отечественное авиастроение трудно переоценить – он стоял у истоков отечественной беспилотной авиации.. Он окончил Московский авиационный институт, защитив диплом на тему беспилотной авиации. Придя в 1980 г. в ОКБ им. Яковлева, он разработал БПЛА "Пчела", тем самым дав начало применению в нашей стране беспилотников в современном их понимании. "Пчела" являлась аппаратом нового поколения, передававшим изображение в реальном времени, причем технологически "Пчела" была совершеннее израильских современников.

pchela
БПЛА "Пчела-1М" (c) interpolit.ru

Важной вехой в деятельности Николая Долженкова стал учебно-боевой самолет Як-130. Одной из особенностей Як-130 является то, что он считается первым новым (а не модернизированным вариантом существовавшей модели) самолетом, сконструированным и запущенным в серийное производство в России после распада СССР. И сегодня самолет Николая Долженкова по праву считается лучшим в мире УБС.

imageyak
Одно из детищ авиаконструктора – учебно-боевой самолет Як-130 (c) Mark Wright

Николай Долженков – знаковая фигура в современном отечественном авиастроении. В 2001–2003 годах – главный конструктор ОКБ Сухого. В 2003–2009-м – гендиректор ОКБ им. Яковлева. Заслуженный конструктор России. Сегодня Николай Долженков – генеральный конструктор по созданию беспилотников группы "Кронштадт" (ранее "Транзас").

В наши дни под руководством Долженкова разрабатывается ударно-разведывательный беспилотник "Орион", успешно совершающий первые полеты. Второй проект группы "Кронштадт" – БЛА "Фрегат", который является концентрацией технологий, основанных на разработанных совместно с ЦАГИ высоконапорных подъемного и маршевых вентиляторов, что в перспективе позволит сочетать преимущества вертолета и самолета.

wp_20150827_14_50_26_pro__highres
Макет ударно-разведывательного БПЛА "Орион" (c) missiles.ru

fregat
Макет БПЛА "Фрегат" (c) missiles.ru

dolzhenkov
Авиаконструктор за работой (c) rusrep.ru

dolzhenkovyoung
Николай Долженков (слева) посвятил своему делу уже более 40 лет (c) rusrep.ru

Центр АСТ и наш блог желают Николаю Николаевичу дальнейших успехов в нелегкой работе на благо страны и всего самого наилучшего.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]