Выборы президента США. Онлайн
08.11.2016 523 0 0 varlamov

Выборы президента США. Онлайн

---
0
В закладки


Сегодня Америка выбирает себе президента. От результата выборов будет зависеть в том числе то, как в следующие 4 года будут складываться отношения между Вашингтоном и Москвой.

Система выборов в США сильно отличается от нашей. Технически главу государства выбирают не граждане напрямую, а Коллегия выборщиков из 538 членов. То есть жители страны делегируют своё избирательное право специально обученным людям. Эти люди распределены по штатам пропорционально населению: например, от Калифорнии выборщиков 55, а от Аляски или округа Колумбия – по 3. Фактически число выборщиков равно количеству членов Конгресса (435 представителей + 100 сенаторов + 3 человека от округа Колумбия).

Для победы кандидат в президенты должен набрать 270 голосов выборщиков. Если вдруг голоса распределились поровну, победителя выявляет дополнительное голосование в Палате представителей. В этом случае кандидат должен заручиться поддержкой представителей 26 штатов.

Теперь самое интересное. Федеральное законодательство США не запрещает выборщикам голосовать так, как им заблагорассудится. И лишь в 24 штатах из 50 предусмотрено наказание за решение выборщика голосовать не за того кандидата, которого выбрали жители штата (или отказ от голосования). Впрочем, обычно даже "неправильным" выборщикам дорога их политическая карьера, и они не решаются идти наперекор мнению избирателей. Если же такое случается, то выборщика называют "вероломным", и всё население штата начинает его дружно ненавидеть.

Во всех штатах, кроме Мэна и Небраски, кандидат "забирает" все голоса выборщиков за простое большинство голосов избирателей. То есть если в Калифорнии и Техасе за него проголосовали по 51% местных жителей, то он получит 55 и 38 голосов выборщиков соответственно. Такая система означает, что даже лидер всенародного голосования может в итоге проиграть по голосам выборщиков, и наоборот – аутсайдер может неожиданно победить, как Буш-младший обошёл Гора в 2000-м.

Большинство штатов всегда голосуют за кандидата от определённой партии. Есть традиционно республиканские штаты, как Техас или Канзас, есть типично демократические, например Нью-Йорк или Калифорния. Поэтому партии знают, что вкладывать туда деньги и вести там активную борьбу нерационально. Это значит, что основное сражение развернётся за "колеблющиеся" штаты: Флориду, Пенсильванию, Огайо и несколько других.

Для тех, кто заинтересовался, вот краткий гид по нынешним выборам (большая картинка открывается по клику):


И давайте сразу устроим "экзит-полл"!

View Poll: #2057377

12:45 В парке «Роев ручей» в Красноярске животным тоже дали возможность проголосовать за кандидатов в президенты США. Амурская тигрица Юнона отдала свой голос Клинтон.

А медведь Феликс проголосовал за Трампа.

12:44 Тем временем ЛДПР провела митинг "За честные выборы" напротив посольства США в Москве... Какого из кандидатов поддерживает партия, догадайтесь сами.

12:40 Исследовательский центр Pew Research Center составил собирательные портреты избирателей, голосующих за Трампа и Клинтон.

За Трампа голосует белый мужчина 50-60 лет, холостой, окончивший колледж или школу, протестант, имеющий, возможно, собственный бизнес, увлекающийся просмотром спортивных мероприятий по выходным. Более 58% бизнесменов из южных штатов высказались в поддержку республиканца.

За Клинтон голосует чернокожая женщина с латиноамериканскими корнями, 25-40 лет, имеющая кандидатскую или докторскую степень, католичка, замужняя, имеющая одного ребёнка. По представленной Pew Research статистике, более 48% чернокожих женщин с высшим образованием выберут Клинтон.

12:36 Кстати, тут можно напомнить, что американцы имеют право вписать в бюллетень вообще любое имя. Например, Владимира Путина. Интересно, если такое случится, появится ли соответствующий сюжет на наших федеральных телеканалах.

12:29 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пока не знает, признает ли Москва итоги выборов: "Я бы оставил такие вопросы абсолютно без комментариев. Было бы неразумно комментировать несостоявшиеся пока выборы. Они ещё не прошли, они только начались".

12:25 На заключительном митинге в Мичигане Трамп пообещал всех сокрушить и заявил, что "американский рабочий класс нанесёт ответный удар". Ну и заодно назвал Хиллари лузером.

12:21 Карикатура на тему выборов.

Источник: The Telegraph

12:16 В инстаграме есть аккаунт, который называется «Преврати кота в Трампа». Там есть инструкция: расчешите своего кота, сформируйте вычесанную шерсть в парик и положите его на голову коту.






12:05 Во Флодиде проголосовали уже 6,4 миллиона человек. Это почти на полмиллиона больше чем в 2000 году, когда американцы выбирали между Бушем и Гором. Кто-то связывает это с заинтересованностью в нынешних выборах, а кто-то с тем, что население Флориды за последние 16 лет выросло на 3 миллиона человек.

11:43 Самолет Хиллари Клинтон приземлился в городе Уайт-Плейнс в штате Нью-Йорк. Ожидается, что там пройдет ее последнее публичное выступление перед закрытием избирательных участков.

9:40 Хиллари Клинтов выступает в городе Роли в Северной Каролине. «Когда вы оглянитесь назад, вы сможете сказать, что вы проголосовали за лучшую и более справедливую Америку — такую, где строят мосты, а не стены».

Hillary Clinton takes the stage in Raleigh on #ElectionDay at the final rally of her campaign. pic.twitter.com/eUZuXrNe09

— Ashley Semler (@AshleySemlerBBC) 8 ноября 2016 г.

8:40 Дональд Трамп выступает в городе Гранд-Рапидс в штате Мичиган. «Сегодня день нашей независимости. Сегодня американский рабочий класс наконец-то нанесет ответный удар».

Donald Trump: "Today is our independence day" https://t.co/fVi0JzQhd1 pic.twitter.com/LiWaYEPKng

— CNN Politics (@CNNPolitics) 8 ноября 2016 г.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]