Судан приобрел китайские учебно-боевые самолеты FTC-2000
07.11.2016 647 0 0 bmpd

Судан приобрел китайские учебно-боевые самолеты FTC-2000

---
0
В закладки
Согласно публикации «Airshow China 2016 : le Soudan achète six FTC-2000» электронного ресурса «East Pendulum», в ходе телевизионного интервью генерального директора китайской авиастроительной компании Guizhou Aircraft Industry Corporation (GAIC) – филиала корпорации AVIC, суданские ВВС подписали контракт на закупку шести сверхзвуковых учебно-боевых самолетов FTC-2000.

Сумма контракта и сроки поставки не уточнялись. Однако глава компании отметил, что нигерийская делегация, которая находилась на авиационном салоне в Чжухае, также проявила большую заинтересованность к этому самолету, который некоторые офицеры охарактеризовали как очень «располагающий». По его мнению, клиенты с африканского континента могут быть ключевыми заказчиками данного самолета.


Китайский учебно-боевой самолет GAIC FTC-2000 (c) eastpendulum.com

FTC-2000 является экспортным вариантом самолета JL-9, разработанным на основе также сверхзвукового УБС JJ-7A. Цель создания самолета – более экономично готовить летчиков для истребителей китайского третьего поколения самолетов. Данный УБС также может быть переоборудован в легкий истребитель с ограниченными ударными возможностями.

Существует два варианта JL-9 – базовый для ВВС НОАК и JL-9A для ВМС. Последняя модификация была серьезно доработана, в частности, оснащена новыми воздухозаборниками для снижения массы планера, два киля для стабилизации, а также увеличенное оперения и крюк аэрофинишера. JL-9A предлагался на экспорт под индексом FTC-2000G.

На данный момент неизвестно, какую модификацию выбрал Судан, но логично предположить, что это базовый вариант, не такой совершенный и с большей дальностью полета. На вооружении ВВС Судана имеется 12 китайских истребителей J-7М и 12 учебно-тренировочных самолетов К-8. Появление FNC-2000 позволит расширить возможности по обучению летчиков, а также увеличить число боевых самолетов.

 уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]