Храм построенный из миллиона бутылок
30.10.2016 521 0 0 kak-eto-sdelano

Храм построенный из миллиона бутылок

---
0
В закладки
Буддистский храм, открытый в октябре 2008 года, был построен из пустых пивных бутылок. Здание выросло в тайской провинции Сисакет (Sisaket) в 650 км от Бангкока в городе Khun Han недалеко от кампучийской границы не просто так. Для того, чтобы возвести Wat Pa Maha Chedi Kaew (Wat Lan Kuat) или, как его называют неофициально, Храм миллиона бутылок, монахи начали сбор стеклотары еще в 1984 году.

Храм миллиона бутылок



Храм миллиона бутылок. Таиланд





На самом деле на строительство ушло не миллион, а полтора миллиона бутылок, зеленые — из-под Хайнекен (Heineken), коричневые — из-под местного пива Чанг (Chang). Из них в храме состоит все — полы, стены, колонны. Помимо бутылок был использован только цемент для их скрепления.

Храм миллиона бутылок

Храм миллиона бутылок. Таиланд

Храм миллиона бутылок. Таиланд

Как оказалось, на территории храма помимо самой молельни были построены туалеты, а также крематорий, всего более 20 зданий. Однако бутылочного материала оказалось так много что монахам пришлось пристроить к сооружению водонапорную башню и несколько бань для туристов. Монахи даже использовали пробки от бутылок для создания мозайки Будды и для украшения наружной стороны стен.

Храм миллиона бутылок, Таиланд, Азия



Монахи-строители утверждают, что бутылки — это замечательный строительный материал. Из них легко строить, они пропускают в помещение естественный свет, и они не изнашиваются и не обесцвечиваются со временем. Также бутылочные стены и крыша имеют много преимуществ, среди которых красивый цвет и легкость мытья.

Храм миллиона бутылок



Вообще же, идея использовать бутылки в качестве строительного материала принадлежит самому Альфреду Хейнекену (Alfred Heineken) в 1963 году после его путешествия на Карибы, где он увидел две проблемы: пляж усеян бутылками и полное отсутствие доступных строительных материалов.



Совместно с голландским архитектором Джоном Хабракеном (John Habraken) была разработана бутылка весьма оригинальной формы, позволяющая не только удобно упаковывать напиток в коробки, но и легко реализовывать самые экзотические фантазии дизайнеров.

Храм миллиона бутылок, Таиланд, Азия

Помимо того, что сама бутылка обрела форму кирпича, стенки получили пупырышки, обеспечивающие надежное сцепление с раствором, и на дне бутылки сделали углубление для того, что бы при стыке не приходилось отрезать горлышко.
Тогда же, в 1963-м, с транспортера было снято 100 000 бутылок, из которых был собран первый в мире бутылочный сарай в Нурдвейке (Noordwijk), Нидерланды. Да и сам музей Heineken в Амстердаме собран из этого, специфического строительного материала.





Монахи не собираются останавливаться на достигнутом и намерены переработать еще больше материала. «Чем больше будет у нас бутылок, тем больше зданий мы построим», — обещает настоятель монастыря Сан Катабуньоу. Ожидается, что в скором времени бутылочный храм будет внесен в список туристических мест, отождествляющих борьбу за экологическую стабильность в мире.

Храм миллиона бутылок. Таиланд

Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!


Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Александру Куксе (alxmcr@gmail.com) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках и в гугл+плюс, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс материалы, которых нет здесь и видео о том, как устроены вещи в нашем мире.

Жми на иконку и подписывайся!
одноклассник.jpg tw.png inst.png уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]