Польско-французский вертолетный скандал продолжается
30.10.2016 446 0 0 bmpd

Польско-французский вертолетный скандал продолжается

---
0
В закладки
Согласно публикации «Caracal/Pologne: Nouvelles tensions diplomatiques entre Paris et Varsovie» на французском портале «opex360.com», разрыв переговоров между компанией Airbus Helicopters и польским правительством консерваторов относительно поставок 50 вертолетов Н225M Caracal и последовавший за этим скандал еще не закончились. Об этой истории наш блог уже сообщал.

d4f79d2d7db7d662eb49a48f19ee366fc1ded139

Транспортно-боевой вертолет Airbus Helicopters H225M Caracal ВВС Франции (с) fr.news.yahoo.com

После уведомления о разрыве переговоров Варшава заказала на бестендерной основе 21 вертолет Sikorsky S-70 Black Hawk для Сил специальных операций. При этом был объявлен новый тендер на сумму 221 млн евро с целью закупить еще некоторое количество вертолетов. При этом 28 октября польская прокуратура начала расследование в отношении победы Airbus Helicopters в тендере в апреле 2015 года. Согласно заявлению генерального прокурора страны Богдана Свешковского (Bogdan Swieczkowski), расследование будет касаться «всего комплекса процедур, сопровождавших покупку вертолетов производства Caracal, переговоров, подписания контракта, а затем отказ французской стороны от своих обязательств» (в части офсетных обязательств). Все это подразумевает наличие злоупотреблений. Весьма хитроумный метод, чтобы одновременно дискредитировать предыдущую власть и Airbus Helicopters.

Вся эта история уже привела к похолоданию двухсторонних отношений. Президент Франции Франсуа Олланд отменил свой визит в Польшу. И последние события не позволяют рассчитывать на нормализацию.

На начало ноября был запланирован трехсторонний саммит «Веймарского треугольника» (ФРГ, Франция, Польша), который должен был проходить в Париже. Однако, по словам президента Польши Анжея Дуды, он был аннулирован. По его словам, «это решение было принято Францией». «Все это из-за вопроса денег. Мы хотим показать французам, что в политическом плане мы хотим с Францией «рука об руку»», - добавил он.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]