Люди на допросах в один голос утверждали, что мальчик был убит, и убит по приказу Годунова.
29.10.2016 643 0 0 sadalskij

Люди на допросах в один голос утверждали, что мальчик был убит, и убит по приказу Годунова.

---
0
В закладки
Царевич Дмитрий
"Царевич Дмитрий". Худ. Сергей Блинков.

29 октября 1582 родился царевич Дмитрий, младший сын Ивана Грозного от его седьмой жены Марии Нагой. Ребенок был нездоров, страдал припадками и прожил всего восемь лет.

25 мая 1591 года он погиб в Угличе в результате несчастного случая во время очередного эпилептического припадка: играя с другими детьми в "тычку" (кидая нож в землю), мальчик, якобы, проколол себе горло лезвием.
Было много свидетелей этой трагедии. Его мать обвинила в убийстве царевича пребывавших в Угличе "людей Бориса" (Годунова) - Данилу Битяговского и Никиту Качалова, которые немедленно были растерзаны толпой, поднятую по набату звонаря на колокольне, также ставшего свидетелем.

По приказу Годунова в Углич для расследования явилась правительственная комиссия во главе с князем Василием Ивановичем Шуйским.
Смерть маленького царевича повлекла за собой сотни других. 200 человек были казнены, причем многим перед смертью отрезали языки, поскольку верующие люди на допросах в один голос утверждали, что мальчик был убит, и убит по приказу Годунова. 60 семей были сосланы, а семьи раньше были огромные.

Наказали и колокол, возвестивший о гибели царевича, - ему, как человеку, отрезали язык и вместе с другими мятежниками сослали в Тобольск. Тысячи верст колокол, привязанный к телеге, волоком тащили в Сибирь.
По приезду тюремщик долго думал, как зарегистрировать столь странного преступника и в итоге появилась запись: "Неодушевлённый первоссыльный из Углича"
А мальчик, чьи останки при перезахоронении оказались нетленными, в 1606 году был канонизирован, как благоверный царевич Димитрий Углицкий.

Царевич Дмитрий
Царевич Дмитрий. М.В.Нестеров, 1899 год.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]