Совершит ли "Адмирал Кузнецов" заход в Алжир?
29.10.2016 711 0 0 bmpd

Совершит ли "Адмирал Кузнецов" заход в Алжир?

---
0
В закладки
Как сообщает известный алжирский ресурс «MenaDefense» в материале «L’Algérie à la rescousse de l’Amiral Kusnetzov?», корабельная авианосная группа Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий», совершающая переход в Средиземное море, перед проходом Гибралтарским проливом столкнулась с трудностями, так как Испания отказалась давать разрешение на заход в свой порт Сеута для дозаправки. Аналогичное решение приняла Мальта. Причем руководство обеих стран ссылается на давление со стороны США и НАТО. Хотя та же Испания несколько дней назад без проблем приняла два российских МРК.


Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» ВМФ России во время прохода проливом Ла-Манш (с) mirror.co.uk

После Мальты взгляды обратились в сторону Алжира, у которого хорошие отношения с Москвой. Автор блога утром 28 октября задал вопрос о возможной остановке официальным властям, на что был получен ответ, что «на данный момент никакой остановки не предусмотрено». Неофициально представитель МИД страны сообщил, что от российской стороны поступали различные предложения относительно остановки, а также запросы от НАТО с целью этому помешать. По его словам, Алжир должен усидеть на двух стульях, так как страна намерена играть решающую роль в урегулировании конфликта в Сирии, а также в Йемене, который находится не так далеко.

По информации ресурса, было найдено соломоново решение. Корабельная группа не будет заходить в Алжир, но сможет отправить туда танкер, который сможет заправиться в алжирском порту. Эта информация нашла подтверждения в социальной сети Twitter, пользователь которой Babak Taghvaee сообщил, что этим кораблем станет танкер «Сергей Осипов».

Неизвестно, случится ли это в ходе учений, о которых сообщило министерство обороны России, которые пройдут неподалеку от алжирского города Жижель 3 ноября, или же раньше этого срока.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]