Чукотка. Останки былого величия
28.10.2016 571 0 0 e-strannik

Чукотка. Останки былого величия

---
0
В закладки
Во время нашей июльской поездки на Чукотку мы посетили очень интересный объект, напоминающий о былом величии страны, которая называлась СССР. Это останки станции “Юкон”, одной из 46 тропосферных станций входящих в состав тропосферной радиорелейной линии связи "Север". Линия имела протяжённость 13 200 километров и обеспечивала связью отдалённые регионы страны.



1. Объект, в принципе, легкодоступный, если не считать того, что он находится на Чукотке. От Анадыря до него можно дойти пешком, но это утомительный подъем в гору, поэтому лучше воспользоваться автотранспортом. Мы приехали сюда с сотрудниками МЧС России, за что им огромное спасибо. После вывода военных была попытка создать в этом месте горнолыжную базу, но что-то пошло не так, а может быть просто в Анадыре не так много горнолыжников.



2. Всего несколько лет назад станция выгладела так. Гигантские "матрасы" были видны за много километров, и местные жители ориентировались на них, возвращаясь домой после поездок в чукотскую тундру. Но все изменилось.


Фотография 2014 года Александра Беленького

3. Сейчас это место выглядит намного печальнее, "матрасы" демонтировали, часть металла разворована на строительство балков. Побродим по территории в тишине.



4. Люди ушли, но камень и металл еще долго будут помнить их пребывание на этой земле.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12. Вот такая она, скудная растительность тундры.



13.



14.



15.



16. Пора вниз. Столица региона совсем рядом. Согласитесь, Анадырь очень симпатично смотрится даже в пасмурную погоду.



17. Анадырская ТЭЦ.



18. Ну, и фотография на память на фоне города. Спасибо за компанию zhzhitel, gmichailov, zavodfoto, Павлу Брагину и Алене Панариной, а также огромное спасибо авиакомпании "Вим-авиа", за возможность совершить полет по маршруту Москва - Анадырь - Москва и увидеть этот отдаленный уголок нашей страны



19.



Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]