Великобритания хочет приобрести бронетранспортеры Boxer
28.10.2016 539 0 0 bmpd

Великобритания хочет приобрести бронетранспортеры Boxer

---
0
В закладки
Как сообщает издание "DefenseNews" в материале Andrew Chuter "Britain's Soft Spot for Germany's Boxer Vehicle Raises Eyebrows in Industry" , министерство обороны Великобритании сделало первый шаг по приобретению для британской армии новых колесных бронетранспортеров по программе Мechanized Infantry Vehicle (MIV), однако неожиданно и к разочарованию многих ведущих производителей этой техники, выпущенный запрос предварительной информации фактически ориентирован не на проведение открытого тендера, а на заключение межправительственного соглашения с Германией относительно закупки бронетранспортеров GTK Boxer. Всего по программе MIV планируется закупить до 900 бронированных машин с колесной формулой 8х8, при этом в первой партии будет до 300 единиц с началом поставок с 2021 года.

Trials-of-Truth-FRES

Участники конкурса по британской программе FRES UV  (приостановленной в конце 2008 года) во время совместных испытаний в 2007 году в Бовингтоне - слева направо: ARTEC GTK Boxer, General Dynamics Piranha V и Nexter Systems VBCI (c) министерство обороны Великобритании

Сообщается, что британская армия наставивает на заключении межправительственного соглашения на закупку БТР Boxer в течении нескольких месяцев. Возможные подрядчики должны ответить на запрос до 22 ноября, при этом представитель министерства обороны Великобритании заявил, что целью запроса является исследовать варианты, "доступные нам" на рынке [что заведомо отсекает любые перспективные предложения - bmpd]. Окончательное решение о том, объявлять ли тендер, или осуществить внеконкурсную закупку, будет объявлено до второго квартала 2017 года.

Напомним, что Великобритания изначально была участницей трехсторонней (с участием Германии и Нидерландов) программы создания БТР Boxer (MRAV), однако в 2003 году британское министерство обороны вышло из проекта, мотивируя это несоответствием характеристик машины британским требованиям, в том числе по аэротранспортабельности.

Взамен в Великобритании была начата амбициозная программа создания бронетехники нового поколения Future Rapid Effect System (FRES), причем первоначально головной считалась подпрограмма колесного бронетранспортера Utility Variant (FRES UV). БТР Boxer был одним из трех кандидатов по подпрограмме FRES UV, однако в мае 2008 года было объявлено о победе машины General Dynamics Piranha V. Но в конце 2008 года британское министерство обороны заявило о приостановке подпрограммы FRES UV и "реструктуризации" всего проекта FRES в пользу приоритетности семейства гусеничных платформ по подпрограмме FRES Specialist Vehicle (в результате чего было создано семейство гусеничных машин General Dynamics Ajax).

С 2013 года потребность в колесных бронированных платформах была вновь выдвинута британской армией, теперь уже в качестве программы MIV. Ведущие мировые производители бронетехники уже изготовились к этому ожидавшемуся новому мегатендеру - об участии заявили уже консорциум ARTEC (производитель БТР Boxer), Nexter Systems (VBCI), General Dynamics (с очередной версией Piranha), Lockheed Martin в партнерстве с финской Patria (AMV), BAE Systems (с новым проектом - возможно, реинкарнацией проектов SEP), Iveco и сингапурская STK.

БТР GTK Boxer производится германским консорциумом ARTEC (сейчас объединяет компании Rheinmetall Defence и Krauss-Maffei Wegmann/KMW, ныне KNDS). Ппервоначально в разработке машины участвовала нидерландская компания Stork - один из "обломков" Fokker, - однако в 2008 году "сухопутное" подразделение Stork было приобретено группой Rheinmetall, став ее голландским подразделением Rheinmetall Nederland. К настоящему времени германская армия заказала суммарно 403 машины семейства Boxer (поставки осуществляются консорциумом ARTEC с марта 2011 года), а армия Нидерландов - 200 машин (поставки начаты в конце 2013 года), в августе 2016 года 88 единиц были законтрактованы Литвой.

Британская пресса сообщила, что ранее в октябре руководители cоответствующих подразделений Rheinmetall и KMW провели конфиденциальные брифинги для британской стороны, пообещав, что, с учетом организации сборки БТР Boxer в Великобритании и передачи британским компаниям части поставок комплектующих, по меньшей мере 50 процентов добавленной стоимости поставляемых БТР Boxer будет оставаться в Великобритании.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]