Метеорный поток Ориониды в Приморском крае
27.10.2016 524 0 0 smitsmitty

Метеорный поток Ориониды в Приморском крае

---
0
В закладки


Ориониды, пик которых в течение середины октября каждого года, считаются одним из самых красивых метеорных потоков. Совершенно случайно стал свидетелем красивейшего звездопада.

Фон для съемки конечно продуман небыл. Все вышло случайно, во время съемки совершенно другой темы. Только попадание в кадр сразу нескольких ярких хвостов от метеоров вынудило меня посмотреть на астроприложение в телефоне.
1.
Метеоры Орионид известны своей яркостью и скоростью, которая равна148000 миль в час (66 км/с).
2.
Быстрые метеоры могут оставлять светящиеся "шлейфы" (горение частиц мусора от метеора), которые длятся от нескольких секунд до нескольких минут.
3.
Метеор потока Ориониды на фоне Млечного Пути
4.
Метеор потока Ориониды и Галактика Андромеды
5.

6.

7.
Рой метеорных тел, образующий ориониды, дважды в год встречается с  Землей .
8.

9.
При встречах наблюдаются два метеорных потока: весной —  Майские Аквариды ( радиант в  созвездии Водолея ) с максимальным числом метеоров  5 мая , осенью — Ориониды с максимальным числом метеоров 21-22 октября. Метеорный поток Орионид связан с  кометой Галлея
10.

Тематические репортажи у меня в блоге:

Транзит Международной космической станции по диску Луны



Полгода назад случайно увидел в интернете фотографию МКС во время ее прохождения по диску Луны, сделанную специалистом-фотографом из NASA. Тогда у меня появилась новая маленькая мечта. И вот 23 сентября, когда вся необходимая информация была получена и тщательно переварена, я взялся за дело:))

15 декабря 2015. "Звездный дождь": метеорный поток Геминиды в Приморском крае



Ежегодно, с 4 по 17 декабря, на ночном небе наблюдается самый обильный звездопад северного неба под названием Геминиды. Это происходит потому, что планета Земля в декабре проходит через рой мелких частиц, выброшенных в космос бывшей когда-то кометы, а ныне астероида, 3200 Фаэтон. Наиболее плотную часть облака наша планета проходит в ночь с 13 на 14 декабря - в этот период можно наблюдать до 120 сгорающих в небе метеоров в час.

Полное затмение Луны 04.04.2015



4 апреля во Владивостоке жители и гости города смогли наблюдать полное лунное затмение, которое стало самым коротким в нынешнем столетии.

Полное затмение Луны 08.10.2014



В ночь на четверг, 9 октября, жители Дальнего Востока могли наблюдать красивое природное явление — полное затмение Луны.

Уссурийская астрофизическая обсерватория — «космический патруль» Приморского края

Уссурийская астрофизическая обсерватория ДВО РАН – гордость Приморского края. В этом году знаменитая Служба Солнца отмечает свой юбилей. Первые снимки солнечной поверхности на территории посёлка Горнотаёжное были получены в марте 1954 года, ровно 60 лет назад.


Более полувека не прекращается наблюдение за небесными телами. Со временем обсерватория претерпела существенные изменения, пережила годы плохие и хорошие. Сейчас Служба Солнца получает новое оборудование, хотя и не за счёт государства, – за счёт заказчиков исследования небесных тел.

--
Спасибо за внимание!
--
-Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии.
-Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал.
-Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное.
-Текстовое описание объектов использовано из открытых источников
smitsmittyуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]