Парламент Венесуэлы обвинил Мадуро в госперевороте
24.10.2016 576 0 0 varlamov

Парламент Венесуэлы обвинил Мадуро в госперевороте

---
0
В закладки


Национальный конгресс (парламент) Венесуэлы, большую часть которого составляет оппозиция, объявил действия президента Николаса Мадуро государственным переворотом. Несколько дней назад Национальный избирательный совет (центризбирком) страны отложил на неопределенный срок проведение референдума за отставку Мадуро. Парламентская оппозиция считает, что глава государства заблокировал этот референдум, нарушив конституцию. Теперь может начаться процедура импичмента Мадуро.

Согласно документу, который включает в себя девять различных пунктов и который был принят на чрезвычайном заседании высшего законодательного органа страны, парламент Венесуэлы намерен объявить о нарушении конституционного порядка и совершении государственного переворота исполнительной властью. Кроме того, парламент намерен начать процедуру отказа от должности президента страны Николаса Мадуро.

Также парламентарии собираются обратиться в Международный уголовный суд по факту приостановки организации референдума по вопросу отставки президента Мадуро.

"Газета.ру"
Экстренная сессия парламента несколько раз прерывалась сторонниками Мадуро, однако оппозиции, имеющей в конгрессе большинство, все же удалось провести голосование и принять заявление.

В нем говорится, что правительство страны во главе с Мадуро нарушило конституцию. Оппозиционные конгрессмены обещают вывести на улицы народ и начать массовые акции протеста.

В пятницу центральная избирательная комиссия Венесуэлы приостановила сбор подписей для проведения референдума за отстранение главы государства.

Уже на следующий день тысячи людей вышли на улицы Каракаса – акцию протеста возглавили жены лидеров оппозиции, находящихся в заключении. Протестующие заблокировали одну из самых оживленных дорог венесуэльской столицы.

"Русская служба "Би-би-си"
В случае проведения референдума в 2017 году и отстранения от власти Мадуро обязанности главы государства будет временно исполнять вице-президент страны, а социалисты останутся у власти. При этом, если оппозиции удастся добиться проведения голосования в 2017 году, и Мадуро не наберет достаточного количества голосов, население изберет нового президента.

Ранее Национальная избирательная комиссия Венесуэлы отвергла возможность организации референдума по этому вопросу в 2016 году.

Венесуэла длительное время находится на грани экономического коллапса. Оппозиционеры возлагают ответственность за упадок в экономике на проводимую социалистами политику, в частности на президента Мадуро – преемника покойного экс-президента Уго Чавеса.

"Интерфакс"

Венесуэла будет свободной! Конец эпохи Сумасшедшего Козла!


Вот и сказочке конец: Венесуэла разваливается


Кто виноват во всех бедах? (спойлер: США)


А давайте цены на продукты контролировать?


Еще раз про Чавеса



Венесуэла, страна победившего социализма


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]