Леонид Быков и Владимир Конкин на съёмках "Аты-баты, шли солдаты…", 1976 год
12.12.2015 711 0 0 dubikvit

Леонид Быков и Владимир Конкин на съёмках "Аты-баты, шли солдаты…", 1976 год

---
0
В закладки
аты баты

Фильм "Аты-баты, шли солдаты…" был последней работой замечательного Леонида Быкова. Он снимался зимой 1976 года недалеко от Загорска - у села Городок (ныне село Радонеж) и на станции Хотьково. Леонид Быков начал с самого тяжёлого эпизода – марш-броска роты лейтенанта Суслина. Режиссёр добивался одного – чтобы с первых же дней съёмок актёры погрузились в материал и на собственном опыте поняли, что значит воевать в тридцатиградусные морозы. Киноаппаратура выходила из строя, но никто из артистов не жаловался, поскольку Быков заражал всех своим энтузиазмом.

аты баты

За месяц было отснято более полутора километров плёнки. Однако позже выяснилось, что большая часть материала оказалась в браке. Это случилось из-за технической накладки на студии. Леонид Быков вынужден был идти на поклон к маршалу Гречко и просить его ещё раз выделить солдат для съёмок, при этом режиссёру пришлось выслушать в самых нелитературных выражениях всё, что министр думает о горе-киношниках.
Изначально персонаж Суслина Быков берёг для себя, но затем отдал его Владимиру Конкину, ставшему в то время очень популярным после роли Павки Корчагина

аты баты

Из рассказа Конкина: "Поле горело и дымилось. Ветродуй "проветривал" нас до костей, но мы держались в своих шинелях, ватниках и полушубках. Сцену боя снимали тремя камерами, за одной из которых сидел сам Быков. Я работал без дублёра. При подготовке к съёмке в окопе, где стоял мой герой, вырыли дополнительную ямку, куда я должен был скрыться при приближении танка. У каждого из них есть "мёртвая зона", попадая в которую, водитель перестаёт видеть то, что творится прямо перед машиной. Чтобы я понял, когда наступит время проваливаться, техники поставили флажки. Мне сказали: как только танк к ним приблизится, срочно ложись.

Начались съёмки. Я видел, что танк пересёк "красную линию", но пошевелиться не мог. Чувства страха не было, но и ступор не проходил. Стою, смотрю на приближающийся уже вплотную танк, словно кролик на удава. Спас меня ассистент оператора. В каком-то невероятном прыжке он бросился ко мне, успел толкнуть ногой в спину и сбить с ног буквально в последний момент: через мгновение тяжёлая машина прошла надо мной, противотанковое ружьё раздавило всмятку, меня завалило землёй... Когда меня откопали, гимнастёрка была изодрана в клочья, а бутафорская, нарисованная кровь смешивалась с настоящей. "Наверное, это как на войне", — сказал я Быкову и хлопнулся в обморок. Очнулся в машине "скорой помощи". Серьёзных травм не было, но съёмки остановили на два дня..."

аты баты

Источники

www.aif.ru/culture/person/leonid_bykov_na_moih_pohoronah_nikakih_rechey_a_to_vstanu_i_uydu
www.tvc.ru/channel/brand/id/2293/show/news/news_id/808
www.hotkovo.net.ru/main.php?id=763

Смотрите также:











Леонид Быков и
Алексей Смирнов
на съёмках фильма
"В бой идут одни "старики..."

Как Олег Даль и
Михаил Кокшенов
на гауптвахту попали

Анатолий Папанов и
Евгений Леонов
на съёмках фильма
"Белорусский вокзал"

Андрей Мартынов
на съёмках "А зори здесь
тихие", 1971 год

Владимир Конкин
на съёмках "Место
встречи изменить
нельзя". 1978 г.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]