Народные промыслы России. Часть 1. Дымковская игрушка
19.10.2016 643 0 0 cr2

Народные промыслы России. Часть 1. Дымковская игрушка

---
0
В закладки


У меня есть несколько игрушек, представляющие различные народные промыслы нашей страны. Давайте сегодня немного поговорим про один из самых известных и старинных промыслов Руси - Дымковскую игрушку.

Игрушку знают многое, но вот где это самое Дымково, родина промысла, мне отвечали не все. Так вот заречная слобода Дымково располагается около Кирова (Вятки). Здесь ещё около 400 лет назад изготавливали глиняные игрушки, хотя говорят, что промысел возник аж в 15-м веке.
В 19-м веке в Дымково было около 50 семей мастериц-игрушечниц, а знания передавались от матери к дочери.

Возникла игрушка благодаря празднику Вятская свистунья (или Свистопляска). К нему женщины из Дымково лепили глиняные свистульки в виде животных - коней, баранов, козлов, уток и других. Позже их красили в разные яркие цвета. Со временем значение праздника упало, однако промысел выжил и стал одним из самых известных ныне в России.
Вот этого барашка с золотыми рогами я привёз из Кирова. Кроме таких распространены няньки с детьми, водоноски, индюшки, скоморохи и барыни



Дымковская игрушка изготавливается вручную. Весь процесс - творческий, повторов и одинаковых игрушек не бывает. Мастера используют местную красную глину и речной песок, с которым глину надо перемешать. Отдельные детали фигурок долепливают, части соединяют глиной.

После просушки, которая может идти пару месяцев, игрушку обжигают про температуре до 900 °C, потом покрывают темперными белилами в несколько слоёв. Для росписи применяются анилиновые красители и мягкие кисти. В гамме встречаются красный, жёлтый, синий, зелёный и алый. Иногда поверх наносят сусальное золото, как на рогах этого барашка.

Раньше игрушки расписывали красками, замешанными на яйце с квасом, а вместо кистей пользовались палочками и перьями.

Сейчас Дымковская игрушка - один из символов Кировской области и России.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]