Зачем в Петербурге сняли доску Маннергейму
14.10.2016 449 0 0 think-head

Зачем в Петербурге сняли доску Маннергейму

---
0
В закладки
Минувшим вечером весь интернет загудел - в Петербурге сняли доску Карлу Густаву Маннергейму, наделавшую столько шума. Первым с полным фото- и видеорепортажем этого события вышел блогер Нефедов. СМИ же по привычке начали гадать - кто, куда и зачем? Но вскоре все у того же Нефедова появились подробности. Доску демонтировало Российское военно-историческое общество и вот почему.



Как следует из опубликованного заявления, доску решили убрать, чтобы не плодить разногласия в обществе. Изначально доска должна была служить примирению. Ведь Маннергейм был царским генералом, мужественно сражавшимся на полях Первой мировой. После начала революции генерал остался в Финляндии и присоединился к "белым", которые и определили будущее страны.





Но годы спустя уже маршал Маннергейм был во главе финских войск, которые вместе с немцами напали на СССР, а затем участвовали в боевых действиях на севере страны. Официально мы знаем, что финны блокировали Ленинград с севера. Но существует мнение, что Маннергейм всячески препятствовал этому - финские войска так и не получили приказ наступать и обстрел города с их стороны не велся. Можно ли было ожидать большего от командующего вражеской армией, годом ранее с которой уже была война?

Также хорошо известно, что Маннергейм еще до начала войны выступал против конфликта с русскими. И, это я уже знаю из личных знакомств, на приемах всегда поднимал бокал "за Великую Россию".

После войны, хотя СССР и Финляндия, как известно, закончили войну союзниками, Маннергейм не был назван военным преступником и вполне дружески принимался Сталиным.

Но участие в блокаде, каким бы оно не было, сыграло свою роль. Город не смог простить обиды и ополчился на доску. Лично мое мнение - история эта была раздута перед выборами. Никогда ранее финский маршал не вызывал такого негодования, никого не интересовал его музей в городе и памятник...а вот доска пришлась кстати, аккурат перед выборами в ГосДуму.

Поэтому совершенно закономерно, что РВИО демонтировало доску, над которой уже изрядно поиздевались. Примирения не получилось. Ну, хоть вражды избежали. Хорошо, что хватило мужества принять это решения. А то все друг на друга сваливали и никто не хотел отвечать.

Все фото и видео взяты у http://nemihail.livejournal.com/уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]