Голод в Киеве. Ситуация глазами очевидца
09.10.2016 656 0 0 think-head

Голод в Киеве. Ситуация глазами очевидца

---
0
В закладки
Данный пост навеян вчерашним репортажем prosto_vova c киевского рынка, чтобы показать как на Украине все хорошо с продуктами питания. Но а я Вам расскажу о тотальном продуктовом дефиците в Киеве, который я видел своими глазами. И был он не в 1918 и не в 1941 и даже не в 1980-е, а уже после приобретения Украиной независимости.



90-е на Украине были поистине удивительным временем. Там не было МММ и не было кризиса 1998, люди были добрее и жили, казалось, лучше, чем в России. А Киев по многим показателям опережал Москву. Но все это соседствовало с тотальным дефицитом.

До середины 90-х в Киеве буквально нечего было есть. И я готов плюнуть в того, кто скажет, что это неправда. Мне лично, жителю Киева, было нечего есть, нечего было купить. На знаменитой Бессарабке (рынок в центре Киеве), где сейчас, как на Дорогомиловском рынке Москвы, можно купить почти все, продавали курицу, а еще мясо...но больше ничего! Дошло до смешного. Хотели сварить куриный суп - курица есть, а к курице ничего - ни круп, ни овощей, ни другого гарнира. В Киеве ничего этого не было. Чтобы хоть что-то купить, люди ездили в окрестные деревни и покупали продукты питания там. И это не длилось месяц, такая ситуация была почти все 90-е.

Дошло до того, что на другой киевский рынок Подол приезжали ветераны и продавали свои сухпайки. И на них был хороший спрос.

Хлеб в Киеве был, я очень любил покупать плетенку в булочной на проспекте Победы, 20. Пока до дома донесешь, половину сьешь. Но проблема в том, что люди подходили к привозу хлеба и уже через час-два ничего не было. Никаких вам багетом, кренделей и прочего мучного - несколько видов хлеба (3, по-моему) и все. Не успел купить - сиди без хлеба.

В итоге в магазинах не было ничего - ни хлеба, ни муки, не крупы, ни яиц, ни молочных продуктов, ни сахара. Полки магазинов Киева в 90-х напоминали полки магазинов Москвы в 80-х. Единственный товар, который там был - морская капуста. При этом в ларьке тортов были торты, а в обычном ларьке можно было купить чипсы, если не ошибаюсь - "Люкс". Вот такое было питание.

Где-то в 95-м ситуация начала улучшаться, изобилия и разнообразия не было, но хоть с голоду не помирали. Это был уровень застоя в СССР. С этого времени в страну устремились иностранные товары - игрушки, канцтовары, одежда, но еды привозной почти не было, кроме одного направления. Сегмет сладостей - жвачки, сосалки, шоколадки - заняли турки, которых не было даже в Москве.

К 2000-м в Киеве можно было купить все, кроме еды. Особым хитом пользовалась лапша быстрого приготовления, она появилась где-то в 98 и все сразу принялись ее готовить и пихать во все блюда. Сыр заменял коласный сыр. Целые группы товаров просто отсутсвовали.

Это прозвучит смешно, но все эти годы мы возили еду из России - просто скупали все, что было на рынке у Киевского вокзала в Москве и везли на поезде в Киев. Москва хоть и не выглядела богато, но в магазинах были товары на любой вкус.

Не знаю как дела развивались дальше, но 90-е были такими. И это лично для меня было очень странно. Киев 90-х жил хорошо, но продуктами была проблема.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]