Обычный день необычного профессора
29.09.2016 502 0 0 odin-moy-den

Обычный день необычного профессора

---
0
В закладки
Добрый день. Меня зовут Александра, я без малого 30 лет преподаю мировую мифологию и приглашаю вас прожить со мной 1 сентября этого года.
Году примерно в 2012-м в этом сообществе был мой пост; надеюсь, вы простите мне, что я не стану его искать?
Итак, вас ждет почти обычный день из жизни необычного профессора, старая Москва, антиквариат, компьютерные игры, немножко "Хоббита" и счастливый финал.
82 фото в режиссерской версии личного блога и 70 для сообщества.


У меня впервые лекция в этот день! Да, с 1990-го года, когда я еще третьекурсницей начала их читать (и именно по мифологии), учебный год у меня начинался в середине сентября, в конце его, в начале октября... но чтобы вот прям Первого?!
Несмотря на эту радость, утро было хуже чем плохим.
"Уууубить! Всех!! И умереть самой!!" - вот примерно так я отреагировала на звонок Надежды, будящей меня.
Перекошенное фото адекватно передает мое состояние.
1.
01_1734

То, что за окнами свое пошумела-попраздновала школа, прошло почти незаметным. Быстро и не шибко громко. Но потом на два часа завелся во всю мощь колонок институт... о-о-ой.
В квартире были наглухо задраены все форточки... не спасало. Спать под это было близко к невозможности, но надо... И вот звонок, пора вставать.
Я мычу в трубку что-то сравнительно цензурное про мою несчастную жизнь и про ненависть к отечественной экономике вообще и к вузу, где экономистов готовят (в свободное от орания в наши окна время), в частности.
2.
02_1732

Но приходится вставать. Время где-то к полтретьего (нормально для меня). Точно не знаю. И знать не хочу.
Меня ждут две чашки холодного кофе и творожок, который, наоборот, согрелся.
Да, навал у меня на столе древний. Похоже, этот стол будет разобран последним в квартире... на свое никогда нет времени.
3.
03_1730

Ползу умываться.
На шкафу висит одна из жемчужин нашей коллекции - мужское кимоно нач. ХХ века, на подкладке которого написана картина тушью. Не копия, а подлинник. Да, на подкладке кимоно. Это японцы, для них это нормально - для очень торжественной вещи. Изображен бог богатства Дайкоку, у него выросла огромная репка редька.
Когда у нас нет выставок, у меня это кимоно всегда висит. И даже иногда на выставки не ездит, если у музея залы не слишком большие. Люблю его...
4.
05_1739

Умылась, села за комп. Ни к какой созидательной деятельности не способна, сижу на игрушке...
На столе кукла-кокеси, тоже Япония, две аналогичные у нас всегда в витрине, а эту я вообще никогда не выставляю, зато вожу с собой по всем поездкам. Всегда у меня на рабочем столе. Иногда на лекции приношу.
Там же - алтайская современная благопожелательная фигура, народная русская кукла-мотанка и бегемотик из Нальчика (там был магазин совершенно чудесной керамики, не знаю, есть ли сейчас). Ваза - отцов подарок, поэтому этот банальный Китай тут.
5.
06_1740

Голова по-прежнему никакая, так что будем пока дальше фотиком вертеть.
Гравюра - Тоекуни Третий, из серии "Актеры прошлого и настоящего", 1854-1855 гг. Тоже не выставляю, всегда у меня тут. Надежда, фото десятилетней давности. Школьница - моя старшая сестра, сейчас профессор в Америке. Дракон - мой приз с Зиланткона, тоже лет десять как. Прочие фото примерно тех же времен, тогда это было нам критично, а сейчас руки не доходят поменять на что-то более актуальное и художественное.
Среди египетских богов Надежды затерся мой подлинный Амитаюс (буддийский бог долголетия), привезенный мною из Бурятии лет 25 назад.
07_1741

Ну а я-то смотрю в монитор и ожесточенно кормлю тварей на "Наноферме".
Недавно навела порядок на южном участке: кабинет прямо в саду, ирландский замок со стрельбищем, за ним домик ведьмы и окрестности, потом бассейн с каланами и выдрами, слева тигры охраняют сокровища...
Ферма эта очень добрая и уютная, проблемы нервного перенапряжения снимает как миленькая.
(все снимки экрана открываются по клику)
6.
s08_0901

Игра приводит меня в чувство, залезаю в почту...
И день, начавшийся так тяжело, мгновенно превращается в прекрасный.
Иркутск - ответил!!!
Они молчали и тянули, вроде и будет выставка, но конкретики нет, а у меня расписания лекций висят, на вопросы кураторов ничего ответить не могу...
Ответил! Ура, работаем!!
В восторге пишу пост, желающие могут почитать. А вот забавно другое: обои встали горной дорогой. Символично. Более чем.
И да, компьютерное время - 15.22
7.
s09_0902

Хочу еще кофе, раз пошла работа.
Иду за ним. Вижу, как красиво легли тени на отцову прорисовку проекта фасада Палеонтологического музея.
8.
10_1744

Солнце меня вообще вдруг очень радует, делаю несколько фото.
Вид из гостиной в кабинет. Кимоно 1910-х годов, новая вещь в коллекции, звезда грядущей иркутской выставки. Древа Валинора на стене (парча, бисер), моя работа 1997 года по своему же рисунку. И большой Будда, моя копия с бирманского оригинала... о ней можно рассказывать долго, но я ж так никогда до кофе не дойду.
9.
11_1745

Солнце меня радует так, что я делаю фото кимоно без вспышки. Наверное, зря...
Зато вам журавли во всей их красе.
Под чеканкой висит гравюра 1901 года, новогодняя, девушка просит всех благ у бога богатства Эбису. (Дайкоку, которого вы видели, бог крестьян и упорного труда, а этот - коммерции). Да, общается с богом по новомодному тогда телефону, японская техника такая техника :)
10.
12_1747

Наконец дохожу до кухни. Пока греется чайник, покажу несколько вещей.
Отцов "иконостас". На стене - семья. На столе - одноклассники. Два крайних правых фото - его отец, наверху с детьми, ниже с моей старшей сестрой. Это его трость потом будет в кадре.
Сестра, кстати, в центре в зеленом.
До этого стола у меня уже дошли руки, сейчас он выглядит совсем не так...
11.
14_1749

В серванте среди фото - лист из автобиографии отца (Л.А. Яковенко, архитектор, лауреат Госпремии, автор проекта Палеонтологического музея в Москве).
Проект арки птеродактилей: макет, он за работой и он показывает друзьям.
12.
17_1753

Мой главный труд вчерашней ночи.
Будущая этажерка на окно: берем банальный пластик и делаем шикарную вещь. Я нарезала картон на выносные плоскости и оклеила их пленкой под дерево.
Да, пока оно смотрится не ахти. А потому что скелет ни у кого не красив ;) (Кому интересно, у меня в ЖЖ в недавних постах она красуется готовой)
Календари на стене - отцовы. Я их не снимаю, по крайней мере - пока.
13.
18_1751

Чайник вскипел. Ага, плита у нас древняя. Как и вся квартира, в общем-то.
14.
19_1754

Кофе чуток стынет. Покажу еще несколько вещей в гостиной.
Мой Начальник Яблок, народная игрушка. Внутри ком бумаги, обмотан нитками.
Это из Северска, где у моей коллекции была очередная выставка. У них вестибюль был оформлен на зиму, они меняли оформление на весну... и мне подарили.
Салфетка - народная марийская вышивка. Красавица с длиииииииииииинной косой - тоже от марийцев, но явно сувенирная шутка.
17.
21_1756

Сажусь за комп и беру массажер.
Буду опять тыкать мышкой во всякую ерунду, а левой рукой возить им по телу. Это не только и не столько забота о фигуре, сколько работа с моими сосудами. Да, по мне не заметно, но у меня, вероятно, вторая рабочая группа инвалидности. "Вероятно" потому, что у меня нет сил ее получать, я лучше их на работу потрачу. И зверская сова я ровно потому же.
Под столом - коврик, который у нормальных людей от грязи, а у меня - массажный. Очень толстая и упругая резина, лупишь ногами - и кровь в них начинает течь нормально, а не заниматься безобразием, несовместимым с жизнью и работой.
18.
23_1762

Иду на "Хабитику". Очень удобная штука, планировщик, он же игра.
Время, кстати, 16.57, кому интересно.
19.
s24_0903

Полшестого.
Мои любимые обои с дорогой в даль.
Ну, хватит отдыхать и расслабляться, ноги в лапы и вперед. У меня час на сборы. Впереди рабочий вечер!
20.
s25_0904

В гостиной уже темно, я включаю подсветку в отцовом макете Ростовского кремля.
Распахиваю форточку, делаю музыку погромче.
Гимнастика и танцы.
21.
26_1766

После упражнений можно поесть.
Гречка, с вечера приготовленная для Надежды, куриная печень, тушеные баклажаны. И сыр с салатом.
И да, мне некогда садиться за стол. Ем прямо на крыльях плиты, как привыкла делать, пока отец был жив. У него вся квартира была кабинетом, поэтому проще и разумнее было привыкнуть есть на плите, чем просить его уступить место за столом. Это дало мне мощную привычку есть стоя, была масса курьезов в свое время.
22.
30_1775

Одеваюсь.
Вот не поверите, но вы здесь видите ВСЮ мою одежду. То, что висит (там не только ролевое) и то, что лежит на открытой полке. Больше у меня вещей (плащ и пальто не в счет) - НЕТ. Это и зимние, и летние... это всё :)
И да, все ролевые - своей работы, модель-дизайн-узор, изготовление - всё свое. Все не ролевые, впрочем, - тоже, кроме одного из вечерних.
23.
31_1763

И всё, что на полке, это украшения. Ну, кроме вышитых волков, конечно ;))) Да, разумеется, вышивка моя - по схеме.
То, что кажется стаканами - высокие браслеты.
И ларчик, сделанный мною из коробки от моего предыдущего ноута. В нем лежат вуали. Он-то мне и нужен.
24.
32_1776

Ну вот.
Надежда прибегает с работы так, чтобы успеть меня проводить, я немедленно даю ей в руки фотик.
Полная боевая готовность.
На стене - отцовы проекты парка динозавров при музее (не осуществлено), над моей головой - фамильная и моя трости. Да, на поставке для самурайских мечей. Это уже моя шутка. Подставка - современная и вполне русского происхождения.
25.
33_1779

Трости покрупнее.
Нижняя, как я уже говорила, фамильная, от деда перешла к отцу, а от него ко мне. Бук, тяжелая, прочная.
У верхней - мягкой современной березки - отбита голова, и я все не решу, возвращать ли на место или использовать так. Хожу-то я в основном с фамильной.
Трость - из-за тех же проблем с сосудами, риск упасть в обморок. Сколько раз спасала...
26.
34_1773

Перед выходом глянуть план лекции :)
Я же никогда не помню, что именно там сама же и написала.
18.38, кому интересно.
27.
s35_0906

Вперед!
В Замоскворечье такие вот домики - вполне себе обычное дело.
28.
36_1780

Перестроенные старые здания (там офисы) - я их люблю. По мне, лучше чистенькие офисы с сохраненными фасадами, чем подлинные руины (а до них - метров сто).
29.
37_1781

Нееет, мерзкий институт, который испортил мое утро, я показывать не буду.
И метро тоже. Что вы, московского метро не видали?
Я выхожу на "Чеховской". К моему полнейшему изумлению, подворотня, которой я бегала, сокращая путь, когда лет 20 назад преподавала в Академии живописи, ваяния и зодчества, эта подворотня, которую тогда хотелось проскочить побыстрее, она не просто украшена надписью "Венеция". Она стала - красива!! И за ней что-то очень цивилизованное!
Это - моя Москва?! Вот что значит "давно не бывал тут".
30.
38_1782

А там - кафешки.
Туристы, вы запомнили, где поесть дают?
31.
39_1785

Вот это кафе "Венеция".
Я прохожу - и как раз свет включают. Уютно.
Хосподи, как же приятно видеть ТАКИЕ изменения...
32.
40_1784

Там три проходных двора.
И в каждом теперь - даже не два, а несколько кафе! С ума сойти...
33.
42_1787

Выхожу на Тверскую.
Впереди, логично, Кремль.
Когда я читала лекции на "Самураях", то было более чем забавно с работы ехать по Красной площади. Вообще как-то открытые лекции у меня с видом на Кремль ассоциируются. Сколько раз так было...
34.
44_1789

Но мне не прямо. Мне налево.
Вот сюда:
35.
45_1790

Старинная лестница, модерн.
36.
46_1792

Как оказалось, я приехала почти за полчаса. Ну, перестраховалась.
Пока никого, а потом аудитория будет полна.
37.
47_1793

Раз у меня столько времени, я брожу с фотиком.
Знаменитый Елисеевский магазин, вид сверху ;)
38.
48_1794

Тверская и Пушкинская площадь, тоже вид сверху.
39.
49_1795

Интерьеры "Пунктума". Я с ним знакома очень мало, читаю здесь впервые, мне всё в новинку. И всё очень нравится.
40.
50_1799

41.
52_1801

42.
53_1802

43.
55_1805

19.30.
Начинаем.
Пока на стул впереди не сел очередной подзадержавшийся, Наташа меня успешно фотила.
44.
56_1810

45.
57

Я выражаю мнение цивилизованного человека о традиционных обществах.
46.
58

А тут уже никаких рож не корчу, что-то очень серьезное.
47.
59

"Ну и что осталось от ваших шаблонов?"
48.
60

Два с лишним часа пролетают незаметно.
Мы с Наташей выходим на Тверскую
49.
60_1819

Мне хочется пройтись.
После такой выкладки прогулка - лучший отдых. Особенно с умным человеком под хорошую беседу.
Смотрим, что Собянин сотворил с бульварами.
Арки удачны, но всё остальное... можно, я не буду ругаться? Тонны денег на безвкусицу... разводить в историческом месте диснейлэнд...
50.
61_1820

Ценой огромных усилий всё-таки можно разглядеть особняки за очередными стендами, павильонами и черт-те чем.
51.
62_1822

Очень здорово, что сделали прямой переход, мне его не хватало все годы, что я хожу по бульварам, но - зачем идиотские буквы "Москва"? Чтобы я поняла, что это царство пластика - не набережная курорта, а мой родной город?!
52.
63_1825

Арбатская площадь и Новый Арбат.
Кстати, мой отец и его проектировал.
53.
64_1826

Мы идем мимо Военторга, ставшего... Детским миром?! Нет, его фото не будет, он ужасно подсвечен, стыдно смотреть.
Наконец садимся в метро.
Я звоню Надежде. Нет, я не знаю, сколько времени, и знать не хочу. Я устала, мне хорошо...
Через 10 минут я выхожу у дома... и неожиданно Надежда бежит мне навстречу: "У тебя 'Один День', давай я пощелкаю, как ты домой идешь!".
Ну давай.
Вот так я иду :) Ногами, в общем. Всеми тремя.
Сзади таки проскочили огни врага-института.
54.
66_1836

Вхожу в дом, падаю на стул.
Надежда заранее приготовила мне то, что у нас называют "чаем". На самом деле, это сложносочиненный компот (вот, ложку гущи выловила), но я сейчас пью как Кощей Бессмертный, тычу мышью в игрушку и никому-не-кабельна.
Так устала, что есть не хочу.
55.
67_1840

Через две чашки я слегка оживаю.
Иду на кухню. Время 24.12.
На разминочку - помидор с зернистой горчицей. Бодрит.
Рядом лежит зарядка для аккумуляторов. Мой фотик - тоже человек и настоятельно просит покушать перед ночной съемкой. Сейчас покормим ;)
56.
68_1841

Готовлю Надежде еду на завтра.
По усталости не в силах отснять процесс, но это какая-то каша с баклажанами и пряностями. Меня спрашивали, откуда я беру можжевельник в каши, вот, совершенно банальный пакетик.
57.
69_1842

Ну вот, аппетит проснулся.
Ужин.
Сырой кабачок, морская капуста (уксус предварительно вылить) и вареная тертая свекла. Из приправ: соевый соус, оливковое масло, карри, кориандр.
Намешиваю всё в тарелке, не спеша...
58.
70_1844

Готовлю себе "чай".
Чашка первая, быстрой заварки: "Милфорд", ананас, анис, лаванда. Чашка вторая, долгой заварки: "Гринфилд", папайя, фенхель. Рябина и имбирь (порезанный, на переднем плане, на две порции разделен) идут в обе.
Таких пар (в смысле, такого типа, ингредиенты меняются по настроению) за ночь будет выпито, считая эту, две или три.
59.
71_1849

Перед тем, как идти отдыхать, надо сделать небольшое, но очень важное дело: эскизную раскладку динозавров по лицевым плоскостям будущей этажерки.
Этажерка мне, как было сказано, нужно для хозяйственных надобностей, но она же должна быть красивой! А я случайно обнаружила отцовы эскизы петель Палеонтологического музея, много разных вариантов. Ну, почему бы им не пойти в дело?
Кому интересно, собственно петли можно увидеть на его сайте: здесь здесь и здесь.
60.
72_1850

Почему надо разложить посреди ночи? Потому что завтра взгляну свежим взглядом. Мне с ними жить теперь, поэтому ошибка в дизайне недопустима.
В общем, найдите два отличия между фото :) И да, окончательный расклад не соответствует ни первому, ни второму.
61.
73_1851

Что ж, динозавры вылеживаются, а я пошла отдыхать. Буду вышивать мою эпическую Белку (40 на 60 см, года с 12-го она тянется, что ли...) и смотреть первого "Хоббита" - режиссерку и по-английски. Режиссерку я люблю, а на инглише ее скачать так и не собралась за эти годы. Ну вот, наконец.
Да, время вы видите. 2 ночи.
Обычно в это время я начинаю ночную работу. Но тут - слишком устала, поэтому - отдых, отдых.
62.
s74_0902

Одно из мест, ради которых стоит смотреть режиссерку: маленький Бильбо. Ну не прекрасен ли он!
Отдельно удивительно, ЧТО творили всю ночь обои на моем компе. Они регулярно попадают в тему - то в кадр, то в событие. Чес-слово, я не подкручивала!
63.
s75_0902

Белка во всем ее великолепии.
64.
76

Удивительно обои к кадру подстраиваются!
Торин, Доломитовы Альпы, схема Белки, нитки...
65.
78_1853

Исторический момент: у меня полностью завершены работы по верху.
66.
79_1855

Нууууу знаете?! Это уже Эребор перебор! Мы уже совпадаем с субтитрами (при том, что я скрином целилась в кадр, но не во фразу!).
В роли Эребора - Маттехорн. Ему идет, что уж...
Но в целом у меня режиссерка в оригинальной озвучке вызвала глубокое разочарование. Вот "Властелин Колец" - да, его надо смотреть в оригинале, интонации актеров много богаче того, что делают дублеры. Тут же - наши дублеры расстарались, скопировали ВСЁ ценное оригинального озвучания и чуток добавили от себя. В итоге моих любимых обертонов голоса в оригинале просто нет. Что во втором "Хоббите", что в первом.
Так что буду по-русским смотреть.
67.
s80_0905

Время 5.33.
Я досмотрела фильм и потихоньку собираюсь спать. Но поверяю почту - больше рефлекторно.
И - ??? Иркутск!
Обмерный план зала, фото витрин, все материалы по экспозиции.
Дремотно-расслабленное состояние как ветром сдувает, адреналин хлещет из ушей, я мгновенно представляю, как буду организовывать экспозицию, а витрин у них много! а еще манекенов много! это ж сколько всего влезет!!
И да, обои вполне точно отражают небо за окном.
68.
s83_0909

Строчу ответ в Иркутск.
Надо идти в душ. Надо успокаиваться. Это был прекрасный день, у меня будет новая великолепная выставка... а теперь надо успокоиться.
Обои продолжают свое телепатическое шоу.
(Вы мне можете не верить, но такого совпадения обоев с сиюминутным состоянием у меня никогда больше не).
69.
s84_0912

Выхожу из душа.
Не удерживаюсь, снова проверяю почту. Ну что, Иркутск ответил на ответ. Всё еще лучше, чем я думала.
Вопрос только один: как уснуть-то? М-да, день начался с этого вопроса, день им и закончился :))) Только вот причины противоположны :)
За окном сияет, комп вторит, жизнь прекрасна и впереди работа. Но всё-таки сначала надо уснуть.
70.
s85_0913

Если кто-то захочет задать мне вопрос по делу, а не просто выразить эмоции, настоятельно рекомендую делать это у меня в ЖЖ.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]