Как сделать хороший газон. Лайфхак для начинающих аграриев
28.09.2016 523 0 0 kak-eto-sdelano

Как сделать хороший газон. Лайфхак для начинающих аграриев

---
0
В закладки
Псто посвящается тем кто хочет иметь шикарную лужайку у себя на фазенде например.


Сразу оговорюсь, что хорошая, сочная лужайка требует много хлопот и забот. Условно разделю это на 7 этапов.
Шаг 1 – правильно косить.
Весной газон быстро растет, поэтому косить нужно часто, 1-2 раза в неделю. Тогда он станет гуще и позволит летом хорошо переносить жару корням и траве. Летом, устраивать стрижку газона необходимо, в среднем, раз в неделю. Не рекомендую скашивать более 50% длинны травы, иначе ей тяжело будет восстановиться. Регулярно затачивайте ножи газонокосилки иначе, края будут рваные.

Шаг 2 – правильный полив.
Зеленая лужайка означает, что она здорова и газон развивается хорошо. Для этого, одно из решений - регулярный полив.
Для полива газона, оптимально, это 3-4 литра на квадратный метр, иначе вода не достигнет корней. Летом, в жару, полив желательно устраивать вечером или ночью, а весной - лучше утром.
Показатели дефицита воды у газона:
-когда вы идете на газоне, следы сохраняются;
- дерн цвет темнеет и приобретает сине-зеленый цвет;
- травинки складываются внутрь;

Шаг 3 - подкормки для газона
Газонная трава, должна быть привлекательной и здоровой. Для этого лужайка нуждается в регулярных подкормках. Три основных питательных элемента, в которых газон нуждается:
азот (N);
фосфор (P);
калий (K);
Азот придает траве темно-зеленого цвета, стимулирует рост стеблей и листьев и увеличивает плотность дерна. Фосфор способствует развитию корневой системы и созреванию растений. Калий дает газону силу и помогает лучше выдерживать вытаптывания, суровые зимы и засушливые периоды.
Весной лучше подкармливать комплексным удобрением. Я использую Азофоску, она содержит по 16 % азота, фосфора и калия. Стоимость примерно 50 руб./кг. Первое внесение удобрений надо сделать сразу после схода снежного покрова и повторить процедуру недели через три.
Летом использую только азотные удобрения. лучшее и недорогое - азотная селитра с содержанием азота 34%. Нома внесения 10 гр./м.кв. Периодичность прикормки - 1 раз в 3 недели.
После внесения селитры обязателен тщательный полив, иначе газон сгорит.

Шаг 4 – аэрация и скарификация газона
Чтобы газон был здоровым и чтобы его корни росли должным образом, почва должна быть аэрированной. Это осуществляется с помощью аэраторов, устройств с шипами, которые прокалывают землю, чтобы лучше проникновение воды и воздуха.
Произвожу аэрацию газона примерно раз в месяц, желательно перед внесением удобрений, это улучшает усвояемость элементов.
Использую для аэрации вот такой девайс. Одеваю на обувь и хожу по газону. Есть небольшая побочка, потом ягодицы болят))))


Рост газона сопровождается некоторыми негативными явлениями. По мере прорастания на поверхности почвы образуется слой, состоящий из сухих, поломанных или неразложившихся корней, стеблей и листьев травы, а также мха и различного мусора, так называемый войлок
Образующаяся прослойка препятствует проникновению в почву нужного ей количества воды, кислорода и микроэлементов. В итоге газон начинает чахнуть и постепенно вымирать, поскольку утрачивает способность противостоять насекомым, сорнякам и болезням. Сложность заключается и в том, что данную прослойку очень сложно заметить человеку с высоты своего роста, поскольку она создает иллюзию ровной и ухоженной почвы между отдельными ростками травы.
Для того чтобы избежать вышеописанных проблем, необходимо проводить регулярную скарификацию газона. Суть данного процесса заключается в надрезании верхнего слоя почвы, на которой растет газон. При этом удаляются все залежавшиеся растительные остатки и мох. Скарификация газона вновь придает ему силу и молодость, а также возвращает безупречный вид. Процедура также способствует интенсивному росту боковых побегов у газона. Я использую специальный агрегат - скарификатор со сменными ножами.


Справа обработанный участок газона.


Собстно вот это и есть войлок. После процедуры нужно сгрести его граблями и например сжечь)))
После подобной хирургической процедуры газон выглядит не презентабельно, но через недельку вы его не узнаете. Рекомендую после скарификации внести комплексное удобрение и обильно полить газон.

Шаг 5 – прополка газона
Чтобы газон был красив, на нем не должно быть сорняков и мха. Если для борьбы с сорняками можно применить выпалывание, то чтобы избавиться от мха и предотвратить его разрастание, нужны комплексные меры.
Толстый, здоровый газон является лучшей линией обороны против вторжения сорняков. Плотный дерн препятствует развитию сорняков, лишая их света и питательных веществ.
Использую следующие методы для борьбы с сорняками:
- ручная прополка, корнеудалителем (продается в любом садовом магазине);
- гербициды направленного действия (если большая область поражения сорняками).
Со временем здоровый газон сам вытесняет сорняки. Регулярная стрижка также заметно угнетает рост сорняков.

Шаг 6 – восстановление и ремонт газона.
Если часть газона покрывают проплешины или повреждения, необходимо в этих местах провести процедуру восстановления.
Для начала процарапайте или вырежьте часть земли ножом, чтобы удалить мертвые части газона. Затем замените почву, и засейте газонными семенами, идентичными самому газону.
Если газон не ровный, углубления следует заполнить смесью песка, торфа и земли, лучше делать это осенью.
Если яма глубокая (у меня так было после корчевания дерева на газоне), то дерн нужно надрезать крестообразно и отогнув дернину за края, присыпать туда земли, затем закрыть всё обратно.

Шаг 7 – подготовка газона к зиме.
Осенью газон удобрить осенними удобрениями, с повышенным содержанием калия и фосфора и промульчировать. Можно использовать специальную мульчу, можно смесь торфа и песка, а можно и просто оставлять на газоне осенью, тонким слоем, скошенную траву.
Я использую диаммофоску. Состав: Калий 26%, Фосфор 26%, Азот 10%. Цена вопроса 140 руб/3 кг. Норма внесения 10 гр./м.кв.


Калий и фосфор способствуют укреплению корневой системы, в результате газон замечательно зимует и весной лучше восстанавливается. Ни в коем случае не вноситите азотные удобрения осенью. Я заканчиваю с селитрой примерно в середине августа.

Надеюсь данный псто будет полезен начинающим аграриям. Желаю успехов!!!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]