Ургенч
23.09.2016 580 0 0 danlux

Ургенч

---
0
В закладки
Ургенч - небольшой город в Узбекистане, является административным центром Хорезмской области. Сюда прибывают все туристы, направляющиеся в старинную Хиву.

1. Приехав в Ургенч, прямо на вокзале я впервые увидел тандыр на колесах. Потрясающее изобретение: можно в любом месте оборудовать точку общественного питания и свернуть ее за минуту в случае, если докопается полиция.



2. На узбекских вокзалах такая же дурацкая система прохода как в индийских и непальских аэропортах: билеты у пассажиров охрана проверяет за пятьдесят метров перед входом в здание, а провожающих внутрь не пускают совсем. Сам вокзал большой, современный, чистый и без запахов бомжатины и туалета.



3. Тут же рядом построен автовокзал, который по красоте и роскоши не уступает жд-вокзалу.



4. Ургенч оказался скучным и неинтересным городом. Это оттого, что он был построен согласно заранее нарисованному плану. Вроде бы чисто, но как-то уныло, бездушно и малолюдно. В центре широченные улицы, а между зданиями какие-то немыслимые расстояния.
Большинство общественных зданий - яркие образцы каримовского ампира с элементами восточного стиля. Часто они производят удручающее впечатление. Многие советские здания реконструировали на «современный» манер.



5. Невзрачный центральный сквер.



6. Почта.



7. Драмтеатр.



8. Ургенч на две части делит широкий канал Шават. Через него перекинули несколько пешеходных мостов с подъемом посередине для прохода судов, а по берегам построили прекрасные набережные.



9. На этих набережных в самом центре города не забыли выделить землю под строительство нескольких коттеджей для местных олигархов и политиканов.



10. Парковка на тротуарах и пешеходных переходах - обычное явление в Узбекистане.



11. Церковь 2008 года постройки. Интересно, много народу ее посещает?



12. «Красные тапочки» как в Самарканде! :)



13. В Ургенче есть интересная деталь: в каждый газон или клумбу воткнута табличка с фамилией дворника, который отвечает за их состояние и благоустройство. В других городах такого никогда не видел.



14. Памятник Аль Хорезми - персидскому ученому, введшему термин «алгебра» (аль-джебра).



15. Памятник Джалаладдину Монгуберди - это местных шах, который боролся с монгольскими завоевателями.



16. Так и не понял: это современный дом или реконструированная сталинка?



17. Строительство современных жилых районов. На фото редкая в наши дни модификация подъемного крана с телескопической башней.



18. В новых жилых районах построены помпезные помойки с интегрированными в них бытовками дворников.



19. Свежепостроенный рынок.



20. Современные власти вылизали и причесали Ургенч только в центре и на главном проспекте между вокзалом и аэропортом. На окраины гости города по-видимому не ездят.



21.



22. Чистка фонтана.



23. Продажа кур.



24. Женщина увидев, что я фотографирую ее дочь, всучила ей в руки образец товара.



25. Ремонт бытовой техники.



26. Магазин косметики.



27. Ковурилган - это тушеная баранья печень - местное национальное блюдо.



28. Ургенчане.



29.



30.



31. В путешествиях, когда город скучный или идет дождь, мы с kulchenko ходим по магазинам. Чаще всего там интересней, чем в муниципальных краеведческих музеях. Вот, к примеру, мороженное местного производства.



32. Или вот любопытный экспонат: двухкилограммовый пакет сгущенного молока произведенного в Малайзии! С родным оформлением!



33. А это уже килограммовая банка украинской сгущенки.



34. И украинский же консервированный в масле чеснок в трехлитровой банке. Зачем он нужен? Ладно на севере, но в Узбекистане, где чеснока два урожая в год собирают?



35. Зашли в какую-то забегаловку. Увидел в меню окрошку. Как же не попробовать русское национальное блюдо в Узбекистане? Заказал. Принесли чашку с кефиром, в который просто накрошили немного огурца и укропа. Существует два мнения по поводу этого блюда: либо это и есть та самая русская первозданная окрошка, либо в этом кафе окрошкой назвали национальный холодный суп чалоп, распространенный у тюркских народов.



36. Возвратились на вокзал и сели в поезд до Ташкента. Мы еще не тронулись, а к нам уже подошел начальник поезда и, хитро прищурившись, предложил за небольшое вознаграждение пересесть в купе, в котором кроме нас никого больше не было. Мне нравится эта страна!



октябрь 2015уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]