Валерий Харламов
21.09.2016 1 296 0 0 e-strannik

Валерий Харламов

---
0
В закладки
Вечером 27 августа 1981 года все мировые информагентства распространили новость: "Как сообщает ТАСС, в автокатастрофе под Москвой сегодня утром погиб знаменитый хоккеист Валерий Харламов, тридцати трёх лет, и его жена. У них осталось двое маленьких детей — сын и дочь…».



1. Кто такой Валерия Харламова в 70-е годы прошлого столетия было известно даже тем, кто не является большим поклонником хоккея. Его обожала вся страна. Миллионы мальчишек на вопрос: "Кем ты хочешь стать?", не задумываясь отвечали: "Валерием Харламовым!". При трансляции хоккейных матчей улицы российских городов пустели. Ранг Харламова был настолько высок, что даже женщины, далёкие от спорта, всегда смотрели матчи с его участием.



2. В начале 1970-х годов молодой Харламов стал одним из ведущих хоккеистов в стране. Наиболее ярко проявляются его техника игры, безупречное катание и владение шайбой, бомбардирские качества. В ходе серии игр с канадскими профессионалами в 1972 и 1974 годах Валерий Харламов получил признание и в международном хоккее. В тройке с Владимиром Петровым и Борисом Михайловым, Валерий Харламов был одним из ведущих игроков сборной Советского Союза. Потрясающий успех советской хоккейной команды был во многом обеспечен талантом легендарного № 17.



3. Так что же случилось в августе 1981 года? В четверг 27 августа 1981 года, в семь часов утра, на 74 км Ленинградского шоссе произошла авария, приведшая к гибели хоккеиста. Валерий, Ирина и её двоюродный брат Сергей Иванов возвращались в город с дачи в деревне Покровка под Клином на своей "Волге" под номером 00-17 ММБ. Ирина, сидевшая за рулём, не справилась с управлением на скользкой от дождя дороге, и машину вынесло на встречную полосу, где она столкнулась с грузовиком ЗИЛ (врезалась в грузовик боком и от сильного удара скатилась в кювет). От полученных травм все пассажиры "Волги" скончались на месте.

По воспоминаниям тещи Валерия с дачи он отъехал сидя за рулем. Но уже никто не узнает, почему, едва отъехав от дачи, Валерий уступил руль жене, у которой не было водительских прав и больших навыков вождения.



4. Могила Харламова находится на 10-м участке Кунцевского кладбища, а на месте гибели хоккеиста на Ленинградском шоссе установлена 500-килограммовая мраморная шайба и клюшка с выгравированной надписью: "Здесь погасла звезда русского хоккея. Валерий Харламов".



В сборной России и ЦСКА за Валерием Харламовым навечно закреплён № 17. Более никто не может выступать в их составе под этим номером.

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]