Не прожил и месяца
21.09.2016 544 0 0 cr2

Не прожил и месяца

---
0
В закладки

Фото serge_elephant

И снова о граффити. На прошлой неделе закрасили большую работу польской художницы Natalia Rak на улице Фадеева, 2 (метро "Маяковская"). Это была попытка вернуть легальный стрит-арт Москвы на уровень 2013-14 годов. И вот прошло всего 19 дней, купидона больше нет.

Вот, что говорилось о работе: "В концепции произведения под названием "Я заставлю Вас Любить!" художник делает попытку донести зрителю, через аллегорию, помещённую в городскую среду, (пространство), призыв "люби ближнего". Мальчишка в облике купидона, держащий в руках два золотых семизарядных револьвера - приём символизма. Лук со стрелами - устаревшее оружие, оно не достаточно подходит под проблемы современного общества, метким выстрелом поразишь только одну цель, а в обществе правит хаос. Человек все больше забывает про чувство любви, требуется беспорядочная стрельба, так как автор считает, что любовь спасет мир".
За концепцию спасибо граффити-хантеру Сергею serge_elephant

Недовольства начались сразу. Снова слово Сергею: "Сегодня я последний раз туда заехал и сфотал результат. Во время рисования наблюдал истерику какой-то местной жительницы, которая всех фотала и возмущалась что "какую пошлость рисуют!", "тут нельзя рисовать!". Когда я сказал что лично мне нравится, она сказала что я просто не знаю Москву (?!). Подошла к художнице и стала требовать разрешение, ей сказали что художница не понимает по русски. Тогда тётенька аж взвилась - "ааа! не понимает! тогда это явная провокация!".
Видя всё это, я немного сомневаюсь что другие попытки вернуть искусство на торцы и фасады получатся.

Так и получилось.

Было так:





Стало так. Видимо, жалобы подействовали. Были ещё недовольные дискуссии и в соцсетях. Правда красивее тоже не стало, а в разных цветах на стене, видимо, есть какой-то особый смысл, который нужно ещё понять.



Не скажу, что сам купидон очень мне нравится. Отторжения не вызывал, но и суперского "вау" тоже не было. Я даже не успел до него доехать, чтобы сфотать. Всё откладывал, поскольку как-то не сильно тянуло. Жаль другое. Жаль, что в городе получилась минус ещё одна работа действительно известного в мире граффити и интересного автора, и что попытка вернуть тот стрит-арт, какой был пару лет назад, пока не очень получается.
А большие работы, конечно же нужно согласовывать со всеми жителями, если дом жилой. Есть масса приятных рисунков, против которых практически никто ничего не имеет, наоборот гордятся. Если же выступают против - в мегаполисе всегда найдётся какая-нибудь серая промзона, которой капелька яркости не помешает.

Что скажете? Зря закрасили или правильно поступили?

За все фото спасибо serge_elephant. Взято отсюда и отсюда.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]