Новая украинская зимняя форма
20.09.2016 589 0 0 bmpd

Новая украинская зимняя форма

---
0
В закладки
Оригинал взят у коллеги toxa5555 в Зимняя форма



Как я уже хвастался в твиттере, вчера начали получать зимнию форму. Пока, что получили не все - только моя рота. Но до морозов должны получить все - весь батальон. Как обычно, не все получается с размерами, но то уже мелочи.



Самое главное - форму стали выдавать планово. Положено переходить на зимнюю форму в октябре - вот сейчас её и выдают. Ещё хорошая тенденция - качество тоже улучшается. Особенно по берцам видно. По берцам ЗСУ прошли за два года путь от начала ХХ века до современности: гортекс и все такое)



Итак, что мы получили?
Термобелье: два комплекта легкого и один тёплый.
Носки: трекинговые (высокие), одна пара летние, две пары зимних.
Берцы: "Таланы" нового образца.
Форма полевая (штаны и китель).
Штаны зимние утепленные.
В целом - очень не плохо. Бушлаты/куртки получали прошлой зимой, а они выдаются на 2 года (в АТО). Поэтому куртки дали только новеньким.



По качеству формы. Вот этот вот крайний вариант ткани - х/б, конечно лучше предыдущих. Но до британских или американских MTP, ней как нам до НАТО)


На фото слева - бандеровские вьетнамки

Зимние штаны сделаны по принципу курток: две детали гардероба - снаружи штаны х/б с подтяжками, внутри утепленные (на синтепоне) вторые штаны. Можно носить по- отдельности. Должны быть тёплые. По крайней мере, один товарищ получал такие ещё прошлой зимой (в другом подразделении) и у него впечатления от них самые хорошие.Штаны-пдстежку можно сложить в мешочек, который пришит внутри к штанине, что очень удобно. К тому же такой мешок можно использовать как подушку.



Носки тоже не плохие, износостойкие и ногам в них комфортно. Нет от них "эффекта газовой атаки")))



Но самое главное во всех этих вещах - новые берцы!
Меня вполне устраивали и "Таланы" старого образца. Хотя и были у них недостатки : тяжелые, жёсткие. Если сгибать стопу (при стрельбе с колена, например), то сильно давили на пальцы в месте изгиба. Естественно они разносились и стали мягче, но все равно давят в этом месте.



А в новых берцах всех этих недостатков пока не замечаю. Они значительно легче, удобней. Есть две пары стелек: анатомические и мягкие (видимо антибактерецидные). Они тоже отличаются от старых.
Я не специалист обувного дела и не смогу объснить грамотно все эти изменения - гортексы и т.п. Но чисто субъктивно они мне сразу очень нравятся).








В общем по снабжению ЗСУ приближаются к нормальной армии. Медленно, но верно.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]