Уф, это "Дело птичьего помета"
10.09.2016 621 0 0 tanjand

Уф, это "Дело птичьего помета"

---
0
В закладки


Все любители истории искусства знают, что существует не один, а 4 варианта шедевра Мунка «Крик» на всей планете. Один из них – пастельный продан за ошеломляющую сумму - $ 120 млн. Пастель купил норвежский бизнесмен Петтер Олсен, отец которого, как полагают, был другом и покровителем знаменитого художника.

"Крик действительно вошел в коллективное сознание, независимо от национальной принадлежности, независимо от страны, независимо от отношения или возраста, это действительно своего рода экзистенциальный ужас, который испытывает каждый в мире," сказал Норман.
Но речь пойдет не об этом, не о символическом значении гениального экспрессиониста.

Речь пойдет… о птичьем помете.

NORWAY MUNCH THEFT

У варианта, который в этом посте есть легенда, связанная с ним, она выделяет его в ряду двоюродных братьев. По слухам, картина испещрена вкраплениями птичьего помета. Птичий помет – бич наружного искусства – фресок, скульптур, росписей, рекламы – всего, короче, но он не представляет угрозу для изо внутри помещений. Так почему же приплели ли этот помет к картине Мунка? Потому, что маэстро любил рисовать на улице, что подтверждается фотографиями.





Можете себе представить, что искусствоведы, обсуждающие птичье дерьмо, разделились на 2 лагеря – сторонников и противников этой бредовой легенды.

К чести сказать, что профи, которые всерьёз поверили в эту легенду, очень мало.

Тем не менее, они есть, а легенда живуча.

«Птицы буквально добавили еще один слой смысла шедевру Мунка», написал на своем сайте представитель Университета Антверпена.

Поэтому эксперты решили все проверить и вынести окончательный вердикт раз и навсегда.



"Экскременты птиц, как известно, разъедают многие материалы, большинство владельцев автомобилей могут подтвердить", и вещество на картине Мунка, казалось, лежит на верхней части краски, она могла отшелушиться в этом случае.

Исследователи взяли пробу вещества и анализируют его с помощью рентгеновской дифракции. "Я сразу узнал картину дифракции воска", сказал Фредерика Vanmeert, аспирант в Антверпене.



Д-р Герт ван дер Snickt собрали образцы экскрементов, чтобы проверить все окончательно.

Дальнейшие исследования опровергают теорию экскрементов птиц.

"Я должен признать, что я был немного смущен, собирая этот материал образца перед группами туристов", сказал он. Рентгеновская дифрактограмма образца соответствовала воску, а не птичьему помету.

Ван дер Snickt  сказал:"состав помета сильно зависит от питания птицы, но я искренне сомневаюсь, что картина Мунка был запачкана птицами, которым случилось увлекаться воском".



Исследователи полагают, что белые пятна на Крика происходил из капающей свечи в студии Мунка. "Я думаю, мы можем закрыть дело о птичьем помете", пишут они.
Так была развенчана еще одна городская легенда, связанная с живописью.

Но не раньше, чем доктор Герт Ван дер Snickt прошел лишнюю милю подальше от любопытных глаз туристов, чтобы набрать образца для исследования)))

Эх, жаль, нет фоток, запечатлевших это значимое событие))!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]