Чем Беларусь отличается от России.
09.09.2016 698 0 0 maxim-nm

Чем Беларусь отличается от России.

---
0
В закладки


В предыдущих постах на тему отличия Беларуси от России и Украины я писал, главным образом, о людях, населяющих эти страны. А сегодня хотелось бы поговорить отличиях не людей, но в целом стран (визуальной картинки).

Беларусь я объезил практически всю, побывал примерно в 50-60 городах и посёлках в разных частях страны, так что могу сказать, что знаю её достаточно хорошо. А вот Россию знаю гораздо хуже — я был только в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске и нескольких небольших поселках, но всё равно заметил некоторые отличия, которые бросаются в глаза.

Итак, вот мой список:

— Города и малые населенные пункты в Беларуси в целом чище, чем в России. Не знаю, с чем именно это связано, но это факт. То ли россияне как-то проще относятся к мусору вокруг, то ли еще что — даже и не знаю.

— На улицах белорусских городов меньше рекламы и в целом меньше "визуального мусора", меньше объявлений вроде "быстрый кредит", "комната на сутки" и так далее. Помню, в Смоленске просто поразился количеством такого.

— В Беларуси весьма хорошие дороги. Не то чтобы прям волшебные, но в целом вполне себе европейского уровня. Правда, в России сейчас тоже появляются неплохие, но в целом ситуация с дорогами там вроде похуже.

— Беларусь более бережно относится к историческому наследию, особенно это проявилось уже после СССР — в годы независимости были восстановлены многие замки и костёлы, сейчас у нас функционирует целая государственная программа по реконструкции исторического наследия. Сравниваю это с картиной российского Поволжья — там множество памятников архитектуры (старинные укрепления, церкви) находятся в плачевном состоянии. Причем это касается практически всех городов и поселков — если в городке есть старинная церковь, костел или например водяная мельница, то в 9 из 10 случаев она будет восстановлена.

— В крупных российских городах заметно "больше денег". На улицах больше бизнеса, заняты все свободны помещения и т.д. Правда, в последние годы ситуация стала выравниваться.

— Алкаши на улицах есть и в Беларуси, и в России, но в Беларуси они в основном тихие и сидят на окраинах городов. В Смоленске видел анекдотичных фактурных алкашей прямо в центре города)

В общем, вот такой список. Буду рад, если дополните его.

Добавиться в друзья можно вот тут.
______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]