Маркин извинился перед журналисткой "Новой", которая собралась засудить его за плагиат
08.09.2016 553 0 0 varlamov

Маркин извинился перед журналисткой "Новой", которая собралась засудить его за плагиат

---
0
В закладки
Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин публично извинился перед журналисткой "Новой газеты" Натальей Прусенковой, которая обвинила его в плагиате. При написании книги "Самые громкие преступления XXI века в России" Маркин, утверждала она, использовал куски ее текста двухлетней давности из суда по делу об убийстве Анны Политковской. Представитель СК отверг все обвинения, назвав Прусенкову "никому не известной и не нужной журналистишкой". Впоследствии журналистка заявила, что подаст на Маркина в суд из-за плагиата.

Вчера был очень эмоциональный день, считаю своим долгом извиниться перед журналисткой "Новой газеты".

— Владимир Маркин (@VladimirMarkin) 8 сентября 2016 г.

Публично приношу свои извинения перед Надеждой Прусенковой, которую обидел как женщину и журналиста несвойственным мне грубым высказыванием

— Владимир Маркин (@VladimirMarkin) 8 сентября 2016 г.
"Сразу скажу, что никакого разрешения редакция на использование не давала, договоров не заключала (никто, впрочем, разрешения и не спрашивал), никаких ссылок на открытые источники в книге нет. К огорчению уже высказавшихся экспертов, материал этот был написан не по заказу Следственного комитета и не для него.

И нет, я не литературный негр Маркина.

И да, быть его соавтором западло.

И я считаю, что воровать тексты "Новой" – нелепо и довольно цинично в принципе. Но особенно – в контексте истории взаимоотношений "Новой" и СК (несколькими страницами ранее Маркин описывает, как дерзко вела себя "Новая газета" во время следствия, как целый год прятала свидетеля и тд.)

И наверняка у Маркина обнаружится еще немало соавторов (есть идея прогнать текст через базу диссернета, занимаемся сейчас этим)".

Надежда Прусенкова, 7 сентября
Тексты Прусенковой и Маркина ранее сравнила "Медуза".

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]