Чем украинцы отличаются от русских?
28.08.2016 634 0 0 maxim-nm

Чем украинцы отличаются от русских?

---
0
В закладки


После моего вчерашнего поста про отличия белорусов от русских мне в личку написали несколько читателей из Украины с рассказом о том, чем от русских отличаются украинцы. Напомню основные отличия белорусов от русских по моей версии: белорусы больше тянутся к Европе и меньше любят СССР, но при этом более аморфные и менее пробивные, чем русские.

А вот чем отличаются от русских украинцы, если суммировать мнения моих читателей (в принципе, почти все они писали почти одно и то же):

— Так же, как и у белорусов, у украинцев нет желания "прирастать чужими территориями", а есть желание строить свое демократическое государство в границах современной Украины. Русские же не против "вернуть" кое-что из территорий бывшего СССР и еще кое-что прихватить.

— Украинцы намного острее воспринимают несправедливости и притеснения со стороны властей, в целом более свободолюбивые. Там где русский будет терпеть и подчиняться, украинец уже давно устроит восстание и начнет жечь покрышки. Причиной этому казацкое прошлое Украины, т.е. каждый украинец в душе казак и воин.

— Как объясняют мои читатели, причиной такой разницы в менталитете является то, что свои политические традиции украинцы ведут от киевского вече, которое нанимало князя и могло его выгнать. В старой же России центральная власть была устроена несколько иначе, и за счет этого русские имеют несколько меньшее стремление к демократии, чем украинцы.

— Украинцы в целом более юморные, легче смотрят на проблемы, относятся с иронией в том числе и к своим властям. Русские же наоборот — в целом более серьезные, редко шутят на политические темы и т.д.

В общем, вот такой список. Я хоть и жил в Украине, но все же знаю украинцев недостаточно хорошо, чтобы утверждать, так это или нет.

А как вы считаете, список правдив? Можно ли его чем-нибудь дополнить или наоборот что-то убрать?

Добавиться в друзья можно вот тут.
______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]