Готическая церковь оборонного типа (Мурованка)
29.10.2015 845 0 0 postalovsky-a

Готическая церковь оборонного типа (Мурованка)

---
0
В закладки
После посещения Сынковичей интерес к церквям оборонного типа на просторах Синеокой только усиливался. Амбивалентная сущность церковного объекта находит отражение в его архитектурном рисунке и вообще церкви такого назначения априори не могут не  быть привлекательными в плане посещения. Интерес к данной тематике привел нас в местечко Мурованка Щучинского района Гродненской области.
1)
IMG_7933 (Копировать)

У самой церкви в Мурованки есть два официальных названия, судя по табличкам на самом объекте и перед ним. Официально она определяется как Церковь Рождества Богородицы (табличка на заборе), также есть еще такое название как "Маломожейковская церковь оборонного типа" (табличка на стене церкви). Объект возведен в 1524 году.
2)
IMG_7939 (Копировать)
Готический стиль, и церковь и мини-крепость в одном лице. Довольно милые башенки, также встречаются следы видимых  повреждений кладки объекта.
3)IMG_7931 (Копировать)
Вход в церковь.
4)
IMG_7932 (Копировать)
Четырехбашечная структура практически такая же, как и в Сынковичах, правда, сама по себе церковь в Мурованке гораздо красивее и эстетичнее внешне.
5)
IMG_7941 (Копировать)
Также отсутствуют характерные для таких объектов бойницы и только башенная структура церкви напоминает об оборонном характере данной конструкции. Во всем остальном - довольно милая и красивая церковь, которую обязательно стоит увидеть своими глазами.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]