Лос-Анджелес: как живут китайцы, русские и богачи!
25.08.2016 581 0 0 varlamov

Лос-Анджелес: как живут китайцы, русские и богачи!

---
0
В закладки
Путевые заметки, день 2


Лос-Анджелес я никогда не любил. Он всё время мне казался каким-то бестолковым грязным городом с кучей бомжей, вечными пробками, огромными расстояниями. Но вчера я встретил Диму, который здесь живет и работает уже более 10 лет. Он почти смог убедить меня, что Лос-Анджелес – лучший город в Штатах. Вот коротко его аргументы:

1. Шикарный климат! Круглый год хорошая погода, почти каждый день солнечно. Из-за океана летом не жарко, а зимой не холодно. Купаться можно круглый год (зимой в костюме). Высокие цены здесь даже называют "налогом на погоду".

2. Собственно океан и шикарные пляжи.

3. В непосредственной близости от ЛА находится много природных достопримечательностей. Хочешь – иди ходи по горам, хочешь – зимой езжай одним днём на лыжах кататься. Леса, озера, пустыни – на любой вкус.

4. Из аэропорта прямые рейсы во все основные города мира. Удобно путешествовать. Можно смотаться в Австралию или Новую Зеландию без пересадок, а можно в Москву! Очень удобно.

5. Несмотря на то, что ЛА очень дорогой город, здесь есть деньги и работа.

Вот так вот. Что скажете?

01. В центре делать нечего... Офисные здания, грязь и бездомные.


02. Ну, ладно, можно по местному Бродвею прогуляться и посмотреть на старую американскую архитектуру. Ну и все.


03. Зато на севере есть интересный китайский квартал.


04. Раньше Китайский квартал находился в другом месте, но при перепланировке города его снесли. Сейчас на его старом месте находится железнодорожный вокзал, а сам китайский квартал сдвинулся чуть в сторону, отжав часть территории у итальянской общины Лос-Анджелеса.


05. Китайцы появились в городе еще в 1860-х годах: их наняли для строительства Тихоокеанской железной дороги. Многие из них потом не захотели возвращаться на родину и решили остаться жить в ЛА.


06. Из всего населения Чайнатауна китайцы составляют примерно 70%. В основном они держат небольшие магазинчики и рестораны. Зарабатывают на туристах.


07.


08. Еще в Чайнатауне есть Централ Плаза — американская версия Шанхая, которую люди из Голливуда специально отстроили для того, чтобы снимать свои фильмы на живой натуре. Это одно из главных туристических мест в городе. Поэтому я туда не пошел.


09. Стрит-арт )


10. Шикарный вокзал. Очень мне нравится, как в Америке делали и продолжают делать интерьеры. Дизайн и архитектура у них очень хорошие. При этом они бережно сохраняют свою историю. Вот зал ожидания на вокзале со старыми массивными кожаными креслами. Никто их не демонтировал. Всё стоит и служит до сих пор. Через 100 лет, уверен, будут стоять эти же кресла.


11. А вот доска со старым расписанием. Никто ее тоже не снимает. У нас бы тут давно повесили какое-нибудь убогое пластиковое говно, брендированное РЖД. Но в Америке не спешат выкидывать свою историю на помойку. А как всё хорошо сделано! Просто глаз не отвести. У нас так тоже раньше делали. Но потом всё выкинули.


12. Старые кресла для чистки обуви. Все на месте.


13. В ЛА есть метро ) Поезда ходят с очень большими интервалами, но пользоваться можно. Быстрее, чем на машине получается, если в нужном вам районе есть станция. Одиночная поездка стоит 1,75 доллара. Проездной на месяц — 100 долларов.


14. Станции обычные. Метро в ЛА начало работать в 1990 году. У него 2 линии подземного метро и еще 4 — наземного легкого метро. Также в систему местного метрополитена входят 2 линии метробуса, по которым ездят скоростные автобусы с приоритетными правами проезда.


15. В метро много людей с велосипедами.


16. Поезд


17. Самое ужасное место в ЛА – Голливуд. Какой-то туристический ад с толпами девочек, ищущих здесь знаменитостей. На самом деле знаменитостей тут нет )


18. Туристический адок... Брррр!


19.


20. С уборкой мусора в ЛА почти как в Махачкале )


21. Крутой кальян. Думал купить другу в Дагестане, но, боюсь, не довезу.


22. Посмотрим на богатые районы...


23. Такой вот дом может стоить 3-4 миллиона долларов.


24. Кроме дома надо купить хорошую дорогую машину. Можно "Теслу" )


25. Жить здесь дорого. Очень дорогие вода и электричество. Например, в таком доме счет за воду каждый месяц будет больше 1000 долларов!


Средний класс живет попроще. Нормальный семейный доход его представителей составляет 200 тысяч долларов в год. Этого хватает для комфортной жизни. Очень много денег из этой суммы уходит на содержание дома. Средний по меркам ЛА дом площадью 230 кв.м будет стоить около 800 тысяч долларов. В год на него придется тратить еще около 20 тыс. долларов: 9 тыс. долларов в год — налог на собственность (он составляет 1,2% от стоимости дома), 500 долларов в месяц — за электричество, еще 300 в месяц — за воду и 120 долларов в месяц — за еженедельные визиты садовника.

В ЛА очень дорогое жилье, потому что город застроился давно и свободного места здесь не осталось. В Техасе, например, за те же 800 тыс. долларов можно купить дом площадью 500-600 кв.м с большим куском земли в придачу. Но цена — не единственная проблема местного жилья. Многие дома строились в 50-е годы, когда строительные нормы были совсем другими. Тогда считалось нормальным использовать асбест или свинцовую краску. Только годы спустя стало известно, что все это очень токсично, и сейчас, покупая дома 50-х годов, люди тратят тысячи долларов еще и на то, чтобы вычистить всю эту гадость.

26. Заборов почти ни у кого нет.


27. Просто дома стоят вдоль дороги.


28.


29. Иногда делают обычный прозрачный заборчик.


30. Но некоторые делают вот так ) Чтобы вообще ничего не было видно!


31. Просто магазин по продаже "Роллс-Ройсов" и "Бентли".


32. Мормонская церковь. Обратите внимание, что они не поливают газон – дорого! Сейчас вообще у нас тут засуха и лесные пожары.


33. А вот местный Брайтон-Бич, здесь живут совки. Они бережно охраняют свой советский быт. Все магазины и кафе выполнены в стиле 80-х. Русская община в ЛА — одна из пяти крупнейший в США. На западном побережье она точно самая многочисленная. Русских здесь около 600 тысяч. Хотя строго говоря это не только русские, но также украинцы, белорусы, армяне, грузины и т.д.


34. Выглядит всё это смешно, но если людям нравится, пусть живут. Большинство людей работает в русскоязычных заведениях и компаниях. Но в целом для тех, что свободно изъясняется на английском и владеет какой-то профессией, нет никаких проблем устроиться на работу в американскую компанию.


35. Забавно, в таких районах часто можно встретить людей, которые варятся в собственном соку и даже не говорят по-английски. Здесь это можно, ведь все вокруг русскоязычные. Они читают русские газеты, смотрят российское ТВ. Часто они ненавидят американцев и молятся на Путина. Но живут в Лос-Анджелесе )


36. Санта-Моника! Формально отдельный город, но фактически район ЛА. Райское местечко.


37. Считается лучшим районом города.


38. Санта-Моника — самый дорогой район Лос-Анджелеса. Здесь находятся филиалы компаний «Эппл», «Майкрософт» и «Гугл». В прошлом веке он просто был популярным курортом, а сейчас стал финансовым, деловым и торговым центром.


39. Пешеходная улица


40. В Санта Монике очень много внимания уделяют экологии, поэтому коммунальная техника и автобусы ездят здесь на природном газе. Благодаря этому за 15 лет выбросы парниковых газов в городе сократились на 10%. Город активно развивает велоинфраструктуру и стремится к тому, чтобы в к 2030 году около 35% всего трафика составляли велосипедисты. Также по плану — строительство парков, высадка лесов, организация фермерских рынков и решение проблем с переработкой мусора.


41. Район действительно неплохой.


42. Самое главное – здесь есть океан! Верхняя набережная.


43. Тенек


44. Нижняя набережная и пляж


45. На пляже запрещено любое строительство. Нет ни палаток, ни магазинов. Широченная полоса чистого песка. Кайф.


46. Вдоль дороги кто-то смог построить дома. Стоимость аренды такого дома в неделю может достигать 10 000 долларов.


47. Ужасные остановки


48. Пожарная машина


49. Велодорожка неправильная, надо было делать ее между парковкой и тротуаром.


50. Это Венеция — небольшой жилой и туристический район. Главная ее достопримечательность — это оживленная пешеходная набережная и пляж. Здесь катаются на велосипедах, играют в баскетбол и волейбол, занимаются серфингом и рыбачат.


51. На набережной полно уличных артистов и попрошаек. Тут и музыканты, и художники, и гадалки, и заклинатели змей, и жонглеры бензопилами. Очень похоже на московский Арбат. По выходным здесь устраивают пляски под бой барабанов.


52. Вокруг полно сувенирных лавок и кафешек. Набережная Венеции очень популярна у туристов.


53.


54. Предвыборная агитация


55. Народ катается на велосипедах и скейтах.


56. Крутейшая площадка ) Винес Бич скейтпарк был открыт в 2009 году, это один из лучших скейтпарков в городе.


57.


58. Скользкий чертик ;)


59. В 1996 году в Калифорнии провели референдум, на котором жители штата высказались за легализацию марихуаны для использования ее в медицинских целях. Примеру Калифорнии вскоре последовали еще 22 штата. Федеральные власти выступили резко против легализации и попытались ее остановить. Спор между местными и федеральными властями закончился судом, который постановил, что медицинское использование травы не попадает в понятие употребления наркотиков.

В США есть организации, которые активно борются с демонизацией марихуаны и доказывают, что запрещать ее — вредно и для экономики, и для благополучия нации. Общественная работа, которую они проводили и ведут до сих пор, принесла свои результаты. Сейчас выписать марихуану в лечебных целях вам могут уже в 24 штатах. Более того, с 2012 года в отдельных штатах начали разрешать рекреационное использование марихуаны — то есть в целях расслабления и снятия стресса.


60.


61. Как вам бабы в татуировках? )


62.


63. Хорошее место


64. «Гугл» тут себе офис новый строит. Завтра поеду посмотрю.


65. Красота


66. Что я могу сказать, Лос-Анджелес действительно неплохой город ) Наверное, можно тут было бы даже пожить пару лет. Осталось найти работу на 200 000 долларов в год!


Далее в путешествии:

Сан-Диего;
Какое-нибудь место по дороге из Сан-Диего в Сан-Франциско;
Сан-Франциско;
Сиэтл;
Нью-Йорк.

Прилетел в Лос-Анджелес. Путешествие начинается!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]