Ненормальные
25.08.2016 617 0 0 ochendaje

Ненормальные

---
0
В закладки


«Ненормальные какие-то!» - лютуют местные в деревне. «Да ладно, даже не пьют?» - недоумевают знакомые. «Слушать вот это? Так под такую музыку черти в аду грешников жарят!» - экспертно заявляют коллеги. Хотя на самом деле речь о сказке.



Фестиваль «Сказка» проводится уже третий раз, и это один из немногих фестивалей, на которые можно смело брать с собой даже тех, кого не увлекает электронная музыка в стиле транс и драм-н-бейс.



В двух словах для тех, кто никогда не фестивалил. Представьте, что вы собираетесь на обычный пикник с палаткой, приезжаете в лес, а там:



Но давайте для ясности разложим все по полочкам. Есть 5 пунктов, по которым можно оценивать любое подобное мероприятие. Давайте пройдемся по каждому, а в заверении авторитетности оценки замечу, что что фестивалей за последние лет десять немало: от Нашествия к Пустым Холмам, от Тримурти к Усадьбе Джаз.

Итак.

Организация.



Чисто по-русски организаторов понять можно. Начать продавать билеты за несколько месяцев до начала, а достраивать сцены только в пятницу. В результате музыкальный фестиваль практически молчал до глубокого пятничного вечера. Начальное впечатление это подпортило.



Но здоровенным плюсом в карму организаторов стало то, что ребята обеспечили всех гостей фестиваля дешевой (200р за 10 литров) водой и бесплатными дровами. Туалеты тоже были чистыми, то ли потому что их убирали, то ли потому что большинство гостей предпочитали поле.



Музыка.

Можно было сказать, что все отлично. Но объективно в прошлом году Сказка радовала более разнообразной музыкой. Но может это даже и к лучшему, потому что фестиваль получился более направленным по тематике.



Особо порадовал The Muses Rapt на главной сцене. Маэстро Juan Verdera прилетел к нам с Ибицы и зажигал так, что перестать вплетаться всем телом в ритм было невозможно. История его такова, что в какой-то период творчества музыканту поставили страшный диагноз – рак. После одного из сеансов интенсивной химиотерапии Хуан вернулся к себе на студию и написал знаменитый трек «Spiritual Healing», на который было выпущено 11 официальных ремиксов. Болезнь отступила - с тех пор он полностью здоров.



Сцену Драм-н-бейс не надо описывать. Стоит просто взглянуть на это волшебство. Сцена открылась последней и только после стало понятно, почему ее так долго готовили.



А вот плавленые тела на Лайв-сцене.



Место и атмосфера.

Твердая пятерка по сравнению с прошлым годом. Место осталось то же самое: живописная опушка леса. Сосны и ели, вперемешку с березами – с одной стороны и цветочное поле, граничащее с руслом Оки – с другой. В результате у гостей фестиваля есть и лес, и поляна, и песчаный пляж. По оформлению есть куда стремиться, но все-таки это уже не скудные три полотна, как в прошлом году.



Условия жития

Тут без оговорок можно ставить пять. Можно выбрать место под стоянку, какое больше нравится: поле, хвойный лес, березы, кто-то даже на пляже встал. Из лесного сервиса: бесплатные дрова, недорогая вода, относительно дешевые и антуражные «едальни»: кофе около 100р, чай от 50р, блины от 100р. Особенность таких фестивалей в том, что еда в большей мере продается здоровая и с «выпендрежной» изюминкой, тут можно было попробовать сбитень, урбич, масалу и прочие заморские и русские разносолы.



Люди.

Люди – это главное, люди делают все. На этой Сказке не было акцентов в публике. То есть, нельзя сказать, что фестиваль собрал фриков, или заядлых рейверов, или растаманов, или пивную гопоту. Нет, публика приличнее стали что ли… поэтому и «окрашена» в более нейтральные тона. Хотя не без ярких пятен, разумеется.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]