Есть ли жизнь после войны?
27.11.2015 645 0 0 postalovsky-a

Есть ли жизнь после войны?

---
0
В закладки
Война... Радикальный способ разрешения социально-политических противоречий вооруженными методами. Победа в войне означает победу в конфликте, диктовку своей воли побежденному, новый статус, влияние да и много других положительных для победителя факторов. Война есть обязательное убийство, насилие, травмы, неважно, во имя каких даже самых благородных целей она затевалась. Прекращение войны - закономерный результат, который стараются достигнуть все стороны конфликта в соотвествии со своими конечными целями и пожеланиями. Один стремится завоевать другого, другой стремится защититься от третьего. У кого-то получается, у кого-то нет. Но закончить войну с положительным для себя результатом стараются все. Однако война не заканчивается с одновременным прекращением огня и подписанием каких-то там бумажек сторонами противостояния. Есть еще война в головах, желание стрелять, убивать и крушить все вокруг. Какая-то непонятная агрессия ко всему и вся, жизненная необходимость физически доказать свою мнимую мощь и величие. Для таких людей война совсем не закончилась, хотя вокруг и перестали стрелять. Для этих людей окружающее пространство есть поле боевых действий и каждый день календаря у них всегда будет эдаким 9-го мая. Впрочем, к чему это я? Есть у меня один знакомый из числа бывших военных. Не то, чтобы близкий, так, пересекались несколько раз в общих компаниях и застольях, здоровались при встрече, интересовались делами. Сам он был из России, давно оставил службу, какое-то время поработал на Родине, затем приехал в наши края, где у него живут родители и брат.
Head-bowed-in-prayer

Занимался мелкими подработками, что-то там чинил, латал и получал за это какую-то копейку. Разведен, дочка осталась с женой. Последний раз я его видел весной 2014 года, потом знакомый куда-то пропал. Я не придавал этому особого значения, он жил случайными заработками, вполне возможно, что уехал куда-нибудь на шабашку. Ну или вернулся на Родину в поисках лучшей доли. Я уже, признаюсь честно, начал забывать о его существовании, как в одном приватном разговоре месяц назад мне сообщили, что наш герой, оказывается, давно воюет в восточных областях Украины...
Вестей от него никаких не было, родители даже не знали, жив он или нет.
Первоначально это казалось шоком, хотя биография моего знакомого вполне предполагала подобное развитие событий. Он был офицером Вооруженных сил РФ, какое-то время был связан с артиллерией,  потом служил в мотострелковых. Прошел всю вторую Чеченскую капанию, домой вернулся лишь зимой 2001 года. Бои в Кадарской  зоне, штурм Грозного, Шатой, Комсомольское, Гудермес. Потом просился обратно, один раз командировали на несколько месяцев, во второй раз - отказали. Имеет боевые награды. Просился добровольцем во время российско-грузинского конфликта в августе 2008, но поучаствовать не успел - заварушка закончилась, едва успев начаться. При личном общении, если темой беседы была война, избегал подробностей и фамилий. При этом с упоением рассказывал различные байки, связанные с военной рутиной, окопной жизнью и бытом на передовой. Человеком он был неэмоциональным, зато заметно преображался, когда речь заходила о боевых действиях. Поствоенный синдром? Эхо войны? Вполне может быть. Правда, если отбросить отдельные элементы  его биографии - вполне себе нормальный человек.
И тут несколько дней назад я совершенно неожиданно .. столкнулся с ним лицом к лицу. Он шел в магазин, покуривая сигарету. Остановились, немного пообщались. Воевал он в Луганской Народной Республике (ЛНР) в отряде "Призрак" у Мозгового. Командовал артиллерийской батареей. Помимо окрестностей Луганской области поучаствовал еще в "Дебальцевском котле". Я задавал ему различные вопросы, пытаясь понять мотивы участия в вооруженном конфликте. Ладно бы это была его Родина или там погибли его близкие. С чего бы это уезжать ему из спокойной Синеокой в самое пекло чужой войны? Зачем? На вопросы он отвечал коротко и отрешенно, оживляясь только, когда речь заходила о конкретных боях с "укропами". Мы общались немного, где-то минут 10. Затем он купил палку колбасы и полторашку крепкого пива. Закурил в очередной раз и пошел домой.
И тут, глядя, ему вслед, я понял, почему он поехал в ЛНР. Ему абсолютно неинтересно, кто там пришел к власти в Украине. Он совсем не разбирается в политике и фамилии Яценюк, Кличко, Ярош ему ничего не говорили. У него не было родственников в Луганской области, само название региона он впервые услышал по телевизору в апреле 2014 года. Ему совсем не были нужны деньги, он не был профессиональным наемником. Чтобы поехать в ЛНР, он даже взял крупную сумму в долг (!) у родственников на дорогу. Ему вообще было плевать на ДНР и ЛНР в целом, о местных он отзывался так же уничижительно, как и про украинских военных. Он не стремился сделать карьеру в непризнанных республиках и стать "Местным атаманом" или "Народным губернатором", его вполне устраивала "тусня" в "20 нормальных пацанов", которыми он руководил. Что же тогда ему нужно было там? Ответ простой до безобразия - Война! Именно война. Война как образ жизни, война как форма бытия, война как досуг, война как общение. Ему нравилось воевать, жить в землянке, постоянно находится  "в движухе", а именно в состоянии риска  и опасности. Разведенный спирт, тушенка, намазанная на хлеб, которая съедается с грязных рук. Ну и конечно же, сам факт нахождение среди таких же, как он. Ладно бы он поехал воевать за идею, какой бы она не была, был призван в армию или просто мстил за кого-то. Нет. Просто на востоке Украины завязалась "движуха", можно спокойно пострелять, пожить в грязных ямах и потреблять декалитры разведенного спирта с таким же как ты. Вот и все.
Он всегда был внешне замкнутым и не особо коммуникабельным по жизни. Зато заметно преображался, когда речь заходила о войне. Он больной, помешанный, контуженный? Нет. У него есть дочка, была когда-то жена, сейчас тоже вроде с кем-то встречается. Просто он не может жить без войны, также как рыбак не может жить без удочки. Стресс, свист пуль. разрывы снарядов, разговоры за жизнь... Романтика. Для этого человека война не закончится никогда, для него это перманентное состояние. На вопрос, почему он покинул территорию ЛНР, он ответил кратко и просто - "стало скучно". Просто скучно и все. "Раньше хоть встанешь, пи..анешь по укропам, с пацанами посидишь, а сейчас..." Каждый развлекается по своему, у всех нас есть свои заморочки и тараканы. У меня тоже есть свои хобби интересы. С одной лишь разницей, что эт этого не гибнут люди.
- Ну и сколько там  Вас таких? - спросил я.
- Да дохера. Местные воевать ни..я не умеют, да мородерствуют. Только благодаря нашим пацанам это все и держится...
- Может, просто местным наскучило воевать?
- Вполне.
- А Вам?
- А мне нет.
- Если боевые действия возобновятся, Вы вернетесь?
- Вернусь. Деньжат поднакоплю и вернусь. Обязательно... - ответил собеседник.
Человек заскучал и просто вернулся домой. До следующей войны...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]