Центр решения проблем
24.08.2016 651 0 0 martin

Центр решения проблем

---
0
В закладки


Помните старую историю, когда у меня украли рюкзак в метро со всей фототехникой, ноутбуком и документами? Кроме большой грусти по утерянным вещам, отдельной печалью было восстановление паспорта. Тогда многофункциональные центры только начинали появляться в Москве, но у меня в районе подобного не было. Пришлось вспоминать, где находится паспортный стол, который переехал, как оказалось, в совершенно другое место. Там в узких стенах и непонятных окошках пришлось выяснять, что вообще необходимо сделать, чтобы получить новый паспорт. Оплачивать госпошлину нужно было в другом месте, еще какие-то справки получить. В общем, к моему расстройству дополнились проблемы с документами.

Сейчас задача восстановить, например, паспорт в Москве сильно упрощается. По всему городу открыты многофункциональные центры «Мои документы», где можно решить большинство бюрократических моментов. А на этой неделе появился совсем новый центр в Сокольниках.

«Сегодня в Москве открылись 4 новых центра государственных услуг. Таким образом, формирование базовой сети из 127 центров госуслуг завершено» — сообщил Сергей Собянин на открытии центра 22 августа.



Расчётное количество посетителей центра в Сокольниках – около 700 человек в сутки, что должно быть достаточно для района с населением 60 тысяч человек. Работает электронная очередь, а на Портале городских услуг есть информация о загруженности любого центра.



Центры госуслуг в Москве предоставляют 166 услуг и выдают свыше 200 видов документов. При этом большинство услуг доступно всем жителям Москвы независимо от места регистрации.



В многофункциональном центре есть Wi-Fi, детский уголок, автоматы с напитками и едой, фотокопировальные услуги.



Сейчас действует 127 подобных центров, которые ежедневно посещают более 70 тысяч человек или до 1,6 миллиона человек в месяц.



Среднее время ожидания в очереди составляет 3 минуты. Если время ожидания превышает нормативные 15 минут, посетителю предлагается бесплатный кофе.



Всего в центрах «Мои документы» имеется более 5 тысяч окон приема, в среднем по 40 окон на один центр. Число сотрудников превышает 6 тысяч человек.



Помимо Сокольников, 22 августа центры открылись в районе Дорогомилово, Головинском районе и городе Троицке.



В каждом округе Москвы планируется открыть, так называемый, флагманский центр с максимально удобным расположением, более высоким уровнем сервиса и более широким набором государственных услуг.



Получить государственные услуги можно 7 дней в неделю — с понедельника по воскресенье, с 8 до 20 часов.



Центр «Мои документы» района Сокольники расположен по адресу: улица Стромынка, дом 2.



Кстати, в двух центрах, Пресненский и Северное Бутово, есть устройства для зарядки телефонов, а если услуга будет пользоваться спросом, ее планируется предоставлять во всех центрах.



Спасибо за внимание.





Добавить в друзья

Подписывайтесь на меня в соцсетях:









Почта для связи: martin@city-color.ru

Все материалы в этом блоге моего авторства, если не указано обратное. Фотографии можно купить или договориться о безвозмездном использовании. Открыт для сотрудничества с различными СМИ, компаниями и проектами. Принимаю заказы на съемку фото и видео. С радостью отправлюсь в поездку, блог-тур, на производство и различные мероприятия. Размещаю рекламу.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]