Получение международных водительских прав. Инструкция
07.12.2015 810 0 0 think-head

Получение международных водительских прав. Инструкция

---
0
В закладки
Россиянам для перемещения на авто за рубежом российских национальных прав в большинстве случаев недостаточно, для поездок требуются водительские права международного образца. Чтобы долго не плутать по разным сайтам, я вам расскажу как это сделать быстро и без проблем.



Первоначально нужно определиться с местом подачи документов на получения международных водительских прав. Мест выдачи таких документов немного. В Москве их всего 4. В небольших городах, вряд ли, больше 1-го. Я получал в Москве в МО ГИБДД ТНРЭР №1 ГУ МВД России по г. Москве, что на Большой Ордынке, 8. Для получения требуется стандартный список документов:

Национальные водительские права (не просроченные)
Две фотографии матовые 4.5 на 3.5 (возьмут одну)
Квитанция об оплате пошлины (сейчас 1600 рублей)
Паспорт гражданина

Это все. Но в моем случае еще просили загранпаспорт. Не знаю для чего, может проверяют можно ли вам за рубеж. Но он необязателен.

Квитанцию надо оплатить сразу и прийти сразу с ней. На некоторых сайтах ГИБДД ее предлагается распечать, она стандартная, меняется только сумма и вид услуг. Я сделал проще, открыл реквизиты отделения с сайта gibdd.ru, протянул сотруднику банка и он вбил их в электронную платежку. Для оплаты госпошлин подойдет любой банк, комиссию брать не должны. Сбербанк точно не берет. Можно оплатить и через сайт банка или платежный терминал, главное - принести квиточек.

Самое сложное было, это записаться на подачу. Мест выдачи мало, а народу много. Электронная запись на месте позволяет занять только 10% мест. На каждого заявителя отводится всего 15 минут, если данный пункт работает 8 часов, то примут всего 32 человека. Можно попытаться записаться через сайт госуслуги, но, как я уже писал, в данной версии эта услуга требует еще и медицинскую справку, которая не нужна. Надеюсь, что исправят. Через этот портал можно только записаться. Отсальным остается либо испытывать удачу. приходить и надеяться, что удастся взять талончик на близкое время, либо приходить утром, записываться и еще раз приходить. В субботу я пришел к открытию, уже было куа народу и было только одно свободное время на конец дня.

По времени приходите, вас вызывают, отдаете документы и минут через 15 получаете их обратно (минус квитанция) и плюс водительское удостоверение нового образца.

Выглядит оно как на картинке. Это раскладная книжечка размером с паспорт. Там несколько страниц на разных языках, а на последней ваша фотография и категория водительских прав. Так иностранные инспектора могут сопоставить ваши данные с более близким им языком и понять с кем имеют дело. Такие права действуют всего 3 года. По России по ним передвигаться нельзя.

Всего в список государств, подписавших соглашение о едином стандарте водительского удостоверения, около 50 стран. В основном Европа и несколько основных азиатских, США - нет. Эти страны обязуются довольствоваться на дорогах такой книжечкой. Однако ситуации бывают разные, не все инспектора знают что там подписала их страна будут предьявлять претензии. Такое можно встретить и в Европе и в Азии.

Но, если у вас совсем новые водительские права, но вам не нужно ничего другого, они уже соответствуют международным требованиям.

Старые российские права тоже часто действуют. К ним могут не прицепиться, все данные же даны латиницей, шанс 50 на 50. Некоторым странам безраницы что у вас, некоторые требуют получать документ у себя и не важно что у вас.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]