О вечном. Родовое кладбище в Абхазии
20.08.2016 674 0 0 aslan

О вечном. Родовое кладбище в Абхазии

---
0
В закладки
Не пугайтесь, можно (и нужно) воспринять эту информацию как научно-познавательную, а не наводящую на разные не жизнеутверждающие мысли и упаднические настроения.



У абхазов нет кладбищ в том представлении, в котором мы привыкли думать. То есть не существует определенной общественной площади, на которой люди живущие в каком-то населенном пункте хоронят ушедших из жизни родственников.

Абхазы хоронят умерших в своих садах или огородах. У каждого рода есть свое родовое кладбище. расположенное у одного из старших родственников, где покоятся представители одной фамилии. Специально для этого выделяется земля, предназначенная для могил и специальных построек, предназначенных для поминок.



Огороды и сады в абхазских селениях бывают достаточно большими, чтобы разместить на их территории небольшое кладбище. Если кладбище переполняется, вытесняя сельхоз культуры, то оно открывается на новой площади другого родственника.





Близость могил рядом с домом дает возможность чаще посещать могилы и не забывать об усопших.







У некоторых надгробных камней стоят пепельницы, в которой соседи, гости или родственники оставляют зажженую сигарету, в знак памяти к умершему., если тот курил.





Самые старые захоронения не имеют надгробных камней.



Могилы огорожены от домашних животных и птиц.





Место вокруг облагораживается. Сюда часто приходят родственники, чтобы помянуть.





Двор, в чьем огороде находится кладбище.



Хозяин двора, дедушка потерявший двоих сыновей.



Это был повтор записи от сентября 2011 года.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]